ПОИСК
Події

В луганской области левых и правых примирили… Сапоги сталина

0:00 13 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

В то время, как 8 сентября в Луганске левые пытались провести всеукраинскую акцию гражданского неповиновения, в Красном Луче (Луганская область) прошло мероприятие, объединившее все политические силы города. Здесь был установлен единственный в области памятник жертвам репрессий XX столетия.

В Красном Луче давно собирались установить такой монумент, но левые выступали против. Однако был найден компромисс. Весь фокус неожиданного единения партий заключается в составных частях самого монумента. В него были вмонтированы фрагменты памятника Сталина, который стоял в центре Красного Луча до начала 60-х годов. И теперь этот памятник дорог не только родным жертв сталинских репрессий, а и почитателям «отца народов», которые и Йосифа Виссарионовича считают жертвой репрессий со стороны его последователей.

Инициатором установки монумента стал местный житель Виктор Зоря, а поддержали его идею представители Народного Руха Украины. Останки памятника Виктор нашел в овраге, куда их сбросили в годы развенчания культа личности Сталина. Даже над разбитым памятником усердно поработали сборщики металлолома, вырвав из фрагментов всю имевшуюся там арматуру. Нетронутыми остались лишь сапоги генералиссимуса. Они и стали основой монумента жертвам репрессий. И теперь памятник представляет собой большой камень, у подножия которого установлены каменные сапоги Сталина, покрашенные в серебряный цвет.

РЕКЛАМА

229

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів