ПОИСК
Світ

Экипаж самолета мальтийской авиакомпании обвинил украинскую сборную по водному поло в «пьяном дебоше» и совершил вынужденную посадку в риме

0:00 14 вересня 2000
Однако итальянская полиция была крайне удивлена действиями пилотов, так как, по словам начальника аэропорта Да Винчи, самолет просил посадку из-за поломки двигателя. Украинские спортсмены, став чемпионами Европы, оказались на скамье подсудимых

Вчера представители Госкомспорта Украины и Федерации по водному поло Украины напрасно ждали прибытия в Киев членов национальной сборной, одержавшей убедительную победу в чемпионате Европы (группа B). Турнир, проходивший на Мальте, обернулся громким международным скандалом. Украинские ватерполисты возвращались домой самолетом компании «Эйр-Мальта», выполнявшим рейс из Валлетты в Будапешт. В венгерской столице спортсменов ждал автобус, который и должен был доставить их через Львов в Киев.

На борту «Боинга-737» в числе 173 пассажиров вместе с нашими ватерполистами оказались их молдавские коллеги, занявшие на соревнованиях 3-е место. Ребята решили отметить успех по славянскому обычаю. Праздник плавно перешел в попойку, которую агентство Франс Пресс назвало «дебошем». Гуляк пытались урезонить члены экипажа, но их замечания лишь разжигали спортсменов. В конце концов командир экипажа принял решение совершить вынужденную посадку, что и было сделано в Риме. Пьяных спортсменов передали в руки итальянских полицейских в аэропорту Да Винчи. А затем отправили обратно в Валлетту. Во всяком случае, так выглядит версия, представленная руководством мальтийской авиакомпании.
«ФАКТЫ» немедленно связались с руководством Федерации по водному поло Украины. Вот что нам рассказал ее вице-президент Вячеслав Кучеренко.

Украинская делегация на чемпионате Европы состояла из 18 человек. Ее возглавлял президент федерации Александр Георгиевич Кучеренко. Сразу же после взлета лайнера у наших ватерполистов начались недоразумения с одним из стюардов. Мальтиец вел себя довольно странно и повадками напоминал представителя сексуальных меньшинств. Он стал оказывать знаки внимания мускулистым украинским парням, но получил отпор: «Отвали!» Стюард обиделся. Когда Кучеренко раздал ребятам свежие номера газеты «Таймс» со снимком сборной в салоне, раздались аплодисменты, наших спортсменов принялись поздравлять члены молдавской делегации. И в этот момент оскорбленный стюард позволил себе презрительные высказывания в адрес украинской команды. Естественно, это вызвало возмущение со стороны всех спортсменов.

После короткого выяснения отношений (без рук!) все как будто успокоились, но только не стюард. Он дважды опрокинул на украинских спортсменов поднос с напитками, обещая при этом нашим ребятам «биг проблемз» (большие проблемы). Потом вдруг резко изменил поведение: предложил мир и угостил всех желающих вином. Тренеры разрешили ватерполистам выпить по бокалу. А стюард все приносил и приносил бутылки. Одни ребята отказывались, другие брали в качестве подарка, но никто не обратил внимания, что мальтиец все это фотографирует.

РЕКЛАМА

За 15 минут до посадки в Будапеште самолет по неизвестным причинам изменил курс и сел в Риме. В салон вошли вооруженные карабинеры… В течение часа они вывели из «Боинга» всех украинских и молдавских спортсменов, надев наручники на девять человек. Выяснилось, что экипаж посадил лайнер якобы из-за нарушения ватерполистами правил поведения. Однако обвинительный документ согласились подписать только пятеро пассажиров. Остальные требовали отпустить спортсменов и даже были готовы составить письмо в их защиту. Тогда по требованию мальтийского экипажа итальянская полиция разделила пассажиров на две группы. Украинских и молдавских спортсменов десять часов продержали без пищи и воды, не давая даже присесть. А самолет улетел в Венгрию без них. Итальянская сторона была крайне удивлена действиями экипажа: начальник римского аэропорта заявил, что мальтийцы запросили вынужденную посадку из-за… неисправности двигателя. Речи о «пьяном дебоше» не было вообще!

Тем не менее покинуть аэровокзал Да Винчи смог только наш Дмитрий Иришечев, который играет за миланский клуб «Бергамо». А остальным было предложено вылететь обратно в Валлетту. Спортсмены сначала отказывались, но их убедил вице-консул Украины в Италии В. В. Швец. Представители итальянской полиции пообещали ему, что на Мальте недоразумение быстро разрешится. Но когда ватерполисты сели в самолет, их от других пассажиров отделили люди в штатском. В аэропорту Валлетты всем было приказано сдать паспорта.

РЕКЛАМА

Вернувшийся из Будапешта стюард дал сбивчивые показания, обвинив в хулиганстве и нарушении правил полета девять человек: пятерых молдавских атлетов и четверых украинских. Остальные члены делегаций могли отправляться домой, но отказались бросить товарищей в беде С часа ночи 12 сентября до полудня 13 сентября всех спортсменов держали без пищи и воды (причем полицейские предложили ватерполистам утолить жажду из… унитаза). Власти не давали никакой информации. Лишь стараниями президента мальтийской Федерации по водному поло Мальты Роберта Эбейра вчера днем были организованы горячие обеды, а его дочь договорилась о размещении пострадавших в терминале аэропорта.

На Мальту вылетели украинские адвокаты. Уже состоялись два судебных заседания, но решение пока не вынесено. Александр Кучеренко и игроки сборной, которым обвинения не предъявлялись, выступают в суде в качестве свидетелей. Кстати, мальтийская авиакомпания «Эйр Мальта», отказавшаяся доставить чемпионов Европы домой и выдвинувшая необоснованные претензии, была в числе главных спонсоров соревнований. А потому ее отношение к победителям выглядит по крайней мере странно.

РЕКЛАМА

288

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів