ПОИСК
Світ

Президент жак ширак серьезно болен?

0:00 14 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Канцелярия Жака Ширака пока не дала никаких комментариев по поводу состояния здоровья президента Франции. Между тем во французских СМИ появились сообщения о том, что он серьезно болен. В частности, информированная газета «Монд» утверждает, что у главы государства -- рак горла.

«Монд» приводит данные, согласно которым проблемы со здоровьем у Ширака начались летом: наблюдатели обратили внимание, что президент Франции сильно поправился, а лицо кажется распухшим. Кроме того, глава государства часто теряет голос, что наводит на мысль о возможности заболевания раком горла.

Во Франции поползли слухи, будто увеличение веса президента связано с курсом лечения кортизоном. Вместе с тем окружение главы государства уже попыталось привлечь внимание сограждан к тому, что в ходе недавней поездки в Нью-Йорк на Саммит тысячелетия Жак Ширак был в блестящей физической форме. Что же касается пристрастия к еде, то Ширак давно славится завидным аппетитом, ну а потеря голоса у него -- частое явление.

Информация о состоянии здоровья президента во Франции всегда подавалась, мягко говоря, в несколько искаженном виде. Так, в 1974 году, когда Жорж Помпиду умирал от рака, его окружение скрывало от страны реальное положение вещей. Поэтому смерть Помпиду стала для французов шоком. Пришедший к власти в 1981 году Франсуа Миттеран решил сделать вопрос о президентском здоровье гласным, и медицинские сводки о его состоянии стали публиковать каждые полгода. Правда, когда у него обнаружили рак предстательной железы, в бюллетенях перестали давать полную информацию -- по просьбе самого Миттерана, сообщает «Интерфакс».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
334

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів