ПОИСК
Світ

Столичная милиция наградила корреспондента «фактов» за помощь в поимке серийного отравителя и насильника

0:00 14 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера в милицейском главке столицы с журналистами встретился исполняющий обязанности начальника ГУ МВД Украины в Киеве Юрий Черкасов: брифинг был посвящен задержанию киевлянина Б. , подозреваемого в совершении ряда попыток отравления детей и женщин в Киеве и столичной области. Как вчера установили эксперты МВД и СБУ -- клофелином.

Генерал Черкасов рассказал о совершенных Б. преступлениях и обстоятельствах их раскрытия, отметив помощь в изобличении злоумышленника газеты «ФАКТЫ» и ее читателей, в частности -- работников 11-й подстанции скорой помощи Киева. Журналист «ФАКТОВ» Анатолий Гавриш был отмечен особо -- награжден ценным подарком.

Вчера впервые в практике правоохранительных органов Украины журналистам была предоставлена возможность напрямую пообщаться с подозреваемым. 41-летний Б. не оправдывался и сознался уже в нескольких преступлениях (часть из них еще даже не была зарегистрирована, поскольку потерпевшие в милицию не обращались). Кстати, причастность его к преступлению против найденной на Лесном кладбище девочке Ксении, о которой несколько раз писали «ФАКТЫ», проверяется, но пока не подтвердилась. Вероятнее всего, девочку избила ее мать. (К сожалению, пока малышка не говорит. Специалисты устанавливают, врожденный ли это дефект, или -- последствие перенесенного шока и травм). Подробности, а также интервью с Б. и его женой -- в ближайших номерах нашей газеты.

На брифинге журналистам рассказали также о борьбе с преступностью в столице. На вчерашний день нераскрытым оставалось 21 убийство. И правоохранительные органы направляют все усилия в первую очередь на их раскрытие. Так, раскрыто убийство дочери завкафедрой Киевского университета имени Т. Г. Шевченко. За разбойное нападение задержаны три члена группировки Киселя (они также подозреваются в убийстве, совершенном в Киевской области). Задержаны участники преступной группы, изобличенные в ряде тяжких преступлений, в частности, трех разбойных нападений: на ювелира в Минском районе (ноябрь 1996 года), на пункт обмена валют в Московском районе (февраль 1997 года, убит охранник) и на кассира института Ассоциации народной медицины (июнь 1999, смертельно ранен пытавшийся задержать преступников рабочий института). Задержана занимавшаяся квартирными кражами (похищены более полутора сотен золотых и платиновых изделий, меха, другие ценности) группа грузин, ущерб от деятельности которой превысил 400 тысяч долларов.

РЕКЛАМА

Вообще же с начала года пресечена деятельность 37 организованных преступных групп (в них входили 162 человека), совершивших 440 преступлений. В сфере экономики раскрыто 2441 преступление, благодаря чему в бюджет направлено более 41 миллиона гривен.

Потихоньку криминогенная обстановка в Киеве улучшается. Так, за восемь месяцев этого года отмечено уменьшение числа ограблений, краж (151) и угонов автомобилей, а также преступлений с применением огнестрельного оружия и взрывчатых веществ (в этом году, кстати, изъято 205 единиц огнестрельного оружия, 45 гранат, пять гранатометов, 13 электродетонаторов, 13 килограммов взрывчатки и более восьми тысяч боеприпасов).

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

167

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів