ПОИСК
Україна

Грибные отравления продолжаются

0:00 15 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-центре Министерства здравоохранения Украины, по состоянию на 13 сентября, грибами отравились уже 1462 человека, из них 322 ребенка. Умерли 129 человек, в том числе 29 детей.

В этой печальной статистике продолжают «лидировать» Луганская (283 отравления грибами, в том числе 32 детей), Донецкая (191; 50), Харьковская (124; 34) и Винницкая (128; 24) области.

В Киевской области грибами отравились 29 человек (в том числе пятеро детей), спасти не удалось четверых, в том числе одного ребенка. В Киеве из 40 отравившихся «жертвами» грибов стали аж 35 детей. К счастью, никто не умер.

Причиной отравлений, характерной для этой поры года, стало ошибочное употребление в пищу ядовитых грибов вместо съедобных, в частности, белой поганки и ядовитого шампиньона (в Украине насчитывается около 80 видов потенциально опасных для здоровья грибов, из них до 15 видов смертельно ядовитых).

РЕКЛАМА

Отравления несъедобными дикорастущими грибами среди пищевых отравлений небактериальной природы характеризуются тяжелым клиническим течением и высоким процентом смертности, одной из причин которых является употребление отдельных видов грибов с алкоголем (это приводит к высвобождению под его влиянием некоторых отравляющих веществ, которые не растворяются желудочным соком).

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

315

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів