ПОИСК
Світ

Федерация по водному поло украины намерена подать в суд на мальтийскую авиакомпанию, обвинившую наших спортсменов в пьяном дебоше

0:00 15 вересня 2000
Между тем четырем украинским ватерполистам придется заплатить по 900 долларов штрафа за… курение в самолете

Вчера основная часть национальной сборной Украины по водному поло прибыла, наконец, домой. Как уже сообщали «ФАКТЫ», нашим спортсменам, завоевавшим звание чемпионов Европы в группе B, пришлось испытать целый ряд унижений от экипажа самолета компании «Эйр-Мальта» и даже предстать перед мальтийским судом. Напомним, что четверых украинских ватерполистов -- Колесникова Дениса, 1975 года рождения (Севастополь), Цуприка Олега, 1972 года рождения (Мариуполь), Скуратова Вадима, 1967 года рождения, капитана команды, участника Олимпиады в Атланте (в настоящее время выступает за клуб города Салерно) и Грачева Геннадия, 1975 года рождения (Киев) -- мальтийский стюард обвинил в «пьяном дебоше». Экипаж «Боинга» утверждал, что по вине наших спортсменов была совершена вынужденная посадка в римском аэропорту Да Винчи. Компания «Эйр-Мальта» подала судебный иск на сумму 25 тысяч долларов.

Из Рима украинская делегация вернулась на Мальту. В Валлетте состоялись три судебных заседания, и лишь на последнем было вынесено окончательное решение. Но обо всем по порядку.

Все члены делегации, против которых обвинения не выдвигались, горячо поддерживали своих товарищей и были готовы давать показания. Но два наших опытных адвоката посоветовали ограничить число свидетелей до пяти. В суде выступили президент Федерации по водному поло Украины (ФВПУ) Александр Кучеренко и четыре украинских игрока. Слушания вызвали огромный интерес, у здания суда собралась толпа. Еще в воскресенье эти люди поздравляли ватерполистов Украины с заслуженной победой, теперь же пришли посмотреть «спектакль».

Наших ребят в суд привез полицейский автобус. Их визы уже закончились, поэтому все находились под конвоем. Ждать начала слушаний пришлось более двух часов: судья и другие чиновники обедали. Истца представляли два адвоката, кто-то из руководства «Эйр-Мальты» и работники службы безопасности этой компании.

РЕКЛАМА

Первым отпало требование доплатить за полет из Валлетты в Будапешт на том основании, что это был якобы спецрейс. Украинские адвокаты быстро доказали, что это -- полный абсурд. Ведь кроме нашей и молдавской сборной, на борту «Боинга» было еще 80 пассажиров!

Затем был отклонен иск о 25 тысячах долларов за вынужденную посадку. Помогли письменные показания начальника аэропорта Да Винчи, который подтвердил, что экипаж в качестве причины указал поломку двигателя. О нарушении правил поведения пассажирами речи не было.

РЕКЛАМА

И все же полную победу нашим адвокатам одержать, к сожалению, не удалось. Суд оштрафовал Колесникова, Цуприка, Скуратова, Грачева на 400 мальтийских лир (почти 900 долларов) каждого. Молдавские спортсмены должны заплатить еще больше -- по 500 мальтийских лир. Основание -- курение в салоне самолета.

Однако суд обязал компанию «Эйр-Мальта» доставить наших ребят в Будапешт. Причем за счет мальтийской стороны. Поскольку рейса в Венгрию пришлось бы долго ждать, украинская делегация предпочла лететь в Софию, откуда и отправилась в Киев. Четверо оштрафованных спортсменов пока остались в Валлетте. Но скорее всего, сегодня они тоже смогут вернуться домой: Федерация по водному поло Украины направила мальтийским властям гарантийные письма с обещанием оплатить штраф и обратный проезд наказанной четверки.

РЕКЛАМА

Александр Кучеренко поблагодарил адвокатов и президента мальтийской Федерации по водному поло Роберта Эбейера за поддержку и оказанную помощь. Но история на этом не закончится. ФВПУ намерена подать в суд на компанию «Эйр-Мальта» и доказать полную невиновность украинских ватерполистов. Это действительно важно. Выиграв чемпионат Европы в группе B, наша сборная перешла в группу A. А это значит, что теперь мы сможем участвовать и в розыгрыше мирового первенства. Репутация сборной Украины должна быть безупречной. Впереди немало важных соревнований, и ФВПУ не хочет, чтобы к нашим ватерполистам относились, как к хулиганам и дебоширам. Адвокаты уверены, что у украинской стороны есть все шансы выиграть дело в суде.

938

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів