ПОИСК
Світ

Леонид кучма во франции обсудит проблему закрытия чаэс и реформирования энергетического комплекса

0:00 15 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера днем Президент Украины Леонид Кучма отправился в двухдневную рабочую поездку во Францию, где примет участие в четвертом саммите ЕС -- Украина. На вечер была запланирована встреча Леонида Кучмы с французским лидером Жаком Шираком, а также беседа с корреспондентом газеты «Фигаро».

Пленарное заседание саммита начнется сегодня днем в Елисейском дворце, по его окончании украинский лидер даст пресс-конференцию для французских и украинских журналистов.

В программе саммита -- обсуждение политической и экономической ситуации в Украине, проблемы формирования общей европейской политики в области безопасности и обороны, процесс расширения Европейского Союза. Стороны обсудят также реализацию Меморандума о взаимопонимании между Украиной и «Большой семеркой» о закрытии Чернобыльской АЭС. Кстати, стороны коснутся возможности привлечения ресурсов ЕС к реформированию энергетического сектора украинской экономики.

Большое внимание также будет уделяться проблематике выполнения Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Украиной и ЕС, обеспечению благоприятного инвестиционного климата в Украине и созданию в будущем зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом.

РЕКЛАМА

Украинская сторона намерена проинформировать руководителей ЕС о прогрессе, достигнутом в ходе экономических реформ, осуществлении конституционной реформы, а также представить разработку Программы интеграции Украины в Европейский Союз. Для рассмотрения на саммите предполагается вынесение вопросов о дальнейшем укреплении политического диалога и сотрудничества в области внешней политики и безопасности, развитии сотрудничества с ЕС в сфере юстиции и внутренних дел, в частности, в борьбе с нелегальной миграцией и торговлей людьми, незаконным оборотом наркотиков и оружия, «отмыванием» денег, об устройстве границ с соседними государствами и другие.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

215

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів