ПОИСК
Політика

Украина и азербайджан в рейтинге коррумпированных стран мира оказались на одной позиции

0:00 15 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Согласно ежегодным исследованиям международной организации «Транспэренси интернэшнл», Украина остается в десятке самых коррумпированных стран мира. «ФАКТЫ» уже писали о том, что эта некоммерческая, непартийная организация занимается борьбой с коррупцией на государственном уровне. Основанная в 1993 году, сейчас она располагает 77 филиалами в различных странах, общественные, деловые и правительственные круги которых решили бороться с этим злом. Секретариат этой влиятельной международной организации во главе с Петером Айгеном находится в Берлине. С непосредственным участием «Транспэренси интернэшнл» была разработана и частично внедрена Антикоррупционная конвенция Организации экономического развития и сотрудничества. На данный момент ее уже ратифицировали восемнадцать стран.

«Транспэренси интернэшнл» занимается исследованием масштабов коррупции внутри страны, используя при этом методы, которые исключают неправильную оценку положения в отдельных странах. Эксперты понимают, что их беспристрастный вердикт вряд ли кому-либо придется по душе. И дабы как-то смягчить то разочарование, которое может постигнуть некоторых политиков и, конечно же, граждан, организация предупреждает, что индекс коррумпированности может не отражать уже предпринятые попытки борьбы с коррупцией.

Между тем, несмотря на все усилия властей, в нынешнем году Украина, по сообщению агентства «Интерфакс-Украина», по уровню коррумпированности заняла 3 место среди 90 стран мира. Данный показатель классифицирует страны по признанию наличия коррупции среди государственных деятелей и политиков. Индекс за 2000 год составлен на основе 16 исследований, проведенных 8 независимыми организациями. В них учтено восприятие коррупции бизнесменами, широкой общественностью и аналитиками стран.

Как сообщила на пресс-конференции в среду в Киеве исполнительный директор национального отделения «Транспэренси интернэшнл» в Украине Лариса Денисенко, индекс коррумпированности в нашей стране составил 1,5 балла. Худший индекс получили только Югославия (1,3) и Нигерия (1,2). В минувшем году этот показатель в Украине равнялся 2,6 баллам и соответствовал 23 месту в списке из 99 стран. Из стран бывшего СССР в 1999 году Украину по уровню коррумпированности опережали Россия и Латвия. В нынешнем году, по данным «Транспэренси интернэшнл», ситуация в этих государствах несколько улучшилась. Российская Федерация занимает восьмое место в списке самых коррумпированных стран мира. Азербайджан разделил третье место с Украиной. США занимают 14 место, страны Латинской Америки находятся приблизительно в середине списка.

РЕКЛАМА

Наименьший уровень коррупции отмечен в 2000 году в Финляндии, Дании и Новой Зеландии. В первую десятку наименее коррумпированных стран попали также Швеция, Канада, Норвегия, Нидерланды и Великобритания.

РЕКЛАМА

279

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів