ПОИСК
Політика

Некоторые народные депутаты считают объективными только те материалы в сми, в которых отражена их позиция

0:00 15 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера возле стен парламента более 50 журналистов требовали, чтобы народные депутаты рассмотрели дополнение к закону об информации, касающееся ограничения штрафов, налагаемых на СМИ. Дело в том, что в среду Верховная Рада так и не выкроила времени, чтобы уделить внимание запланированному ими же вопросу об установлении максимального уровня штрафов для средств массовой информации по судебным искам о защите чести и достоинства.

Напомним, что парламентский комитет по вопросам свободы слова и информации предложил ограничить размер названных штрафов 2550 гривнами (что равняется 150 необлагаемым налогами минимумам доходов граждан). Однако многие народные депутаты считают, что эта цифра слишком мала для СМИ и что после принятия подобного решения в масс-медиа появится еще больше необъективных материалов. Кстати, как рассказал «ФАКТАМ» на условиях анонимности помощник одного из парламентариев, его шеф, к примеру, необъективными считает те материалы, в которых не отражена его позиция по тому или иному вопросу.

И хотя вопрос о штрафах повис в воздухе, глава профильного комитета Александр Зинченко полагает, что раздавать законодателям привезенные в столицу львовскими журналистами тыквы преждевременно и некорректно. Он уверяет, что законопроект будет рассмотрен в ближайшее время, и парламентарии смогут высказать свою позицию по искам к СМИ. Вот тогда, мол, и станет понятно, кто заслуживает журналистского «подношения».

Глава Национального союза журналистов Игорь Лубченко сообщил «ФАКТАМ», что в нынешней акции участвуют представители Донецкой, Днепропетровской, Луганской, Запорожской, Житомирской, Хмельницкой, Черкасской, Львовской, Киевской и других областей. Организаторы акции, по словам г-на Лубченко, встретились на днях с Председателем Верховной Рады Иваном Плющом, который пообещал им, что парламентарии рассмотрят данный законопроект в пятницу (сегодня), а голосование состоится в следующий четверг. На тот же день, то есть на четверг, планируется, что представители СМИ прибудут к зданию Верховной Рады на конных подводах.

РЕКЛАМА

Кроме того, Союз журналистов обратился к парламентским корреспондентам с призывом бойкотировать парламентариев, не поддерживающих вопрос об установлении максимальных уровней штрафов для СМИ. По мнению одного из самых активных участников акции -- генерального директора УНИАН Михаила Батига, честь и достоинство физического или юридического лица не может оцениваться дороже, чем жизнь и здоровье человека. Ведь на сегодняшний день материальное возмещение при утрате кормильца семьи, как определено Кабмином, составляет 2,5 тысячи гривен. А честь и достоинство обиженными на журналистов сейчас оцениваются в сотни миллионов долларов. И, что самое обидное, суд в некоторых случаях удовлетворяет такие громадные иски.

В защиту журналистов выступила и Партия защиты прав потребителей, которая считает, что судебные иски против журналистов -- это иски против правды.

РЕКЛАМА

219

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів