ПОИСК

Детские мультивитаминные таблетки.. Едва не лишили жизни трехнедельного младенца

0:00 15 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Врач, являющаяся распространителем продукции одной из фирм, подсунула ребенку «не те» таблетки», после чего здоровье малыша оказалось основательно подорванным

«Мультитабс» оказался «липовым»

Когда у Виталия и Лилии Ткачук, живущих в селе Ручьи Раздольненского района Крыма, в октябре 1998 года родился второй сын, радости родителей не было предела.

-- Ребенка назвали в честь известного российского журналиста Листьева -- Владиславом, -- рассказывает Лилия. -- Роды протекали нормально, ребенок родился здоровым -- рост 54 см, вес 2 кг 980 г…

Когда малышу исполнилось три недели, в дом Ткачуков зашла участковый педиатр Ольга Смирнова (фамилия врача изменена по этическим соображениям -- Авт. ).

РЕКЛАМА

-- Осмотрев ребенка, она сказала, что малышу нужны витамины, -- продолжает Лилия. -- Я возразила: мол, ребенок грудное молоко получает, зачем ему таблетки? Но педиатр заявила, что у сына сухая кожа. Достала из коробочки 10 таблеток, сказала, что это «Мультитабс» и стоят они семь гривен. На салфетке написала, чтобы я давала ребенку по 1/4 таблетки два раза в день. Я выполнила предписание врача, а через два часа у Владика появилась сыпь. Позвонила Смирновой. Она сказала, что мы просто перегрели ребенка, и посоветовала искупать его в травах. Вечером я снова дала 1/4 таблетки, то же самое, по совету Смирновой, сделала и утром. В результате у малыша появились, кроме сыпи, рвота и красный непереваренный стул. Температура тела поднялась до 38,5 градусов. Смирнова на вызов не пришла, и я позвонила в Центральную районную больницу (ЦРБ) в Раздольное. Заведующий детским отделением посоветовал дать ребенку димедрол и парацетамол. Температура упала, но понос остался. Мы поехали в ЦРБ, где нам рекомендовали сделать контрольное взвешивание. Вернулись домой, пришли на прием к Смирновой. Она взвесила малыша и назначила антибиотики.

-- Мы давали Владику антибиотики, но ему становилось все хуже, -- продолжает бабушка Валентина Шпортюк. -- Зять поехал к Смирновой, но она смотреть ребенка не захотела. Сказала, что ребенок отказывается от еды потому, что сыт. Мы вызвали из амбулатории другого врача. Она осмотрела Владика и заплакала. Сказала, чтобы срочно везли его в ЦРБ, в реанимацию.

РЕКЛАМА

-- Сына с трудом удалось спасти от смерти. После этого мы пролежали в больнице месяц. Владик ел, но все время плакал, -- вспоминает Лилия. -- После выписки стул у него был со слизью. Нам говорили, что это из-за антибиотиков. Потом мы еще дважды лежали в ЦРБ. Ребенок постоянно поносил. Я решила, что поеду в Симферополь, в Республиканскую детскую больницу.

Надо отдать должное руководству и врачам больницы -- они сделали все возможное, чтобы спасти Владика. Но медики долгое время не могли понять, почему желудок малыша не усваивает пищу. В амбулаторной карте ребенка Смирнова сделала запись о том, что выписала ему витамины «Мультитабс». А этот препарат такой реакции, какая наблюдалась у Владика, не дает. Никто из медработников в Раздольном и Симферополе даже представить себе не мог, что врач с 20-летним стажем могла совершить подлог. И вдруг Лилия вспомнила, что на этикетке витаминов, которые принесла с собой Смирнова для Владика, был нарисован какой-то мужчина. Кажется, негр. Таблетки были круглые, слегка приплюснутые, розового цвета. Лилия еще попробовала на вкус и удивилась, что они такие противные. На «Мультитабс» не похоже…

РЕКЛАМА

-- Я приехала в Симферополь, и в больнице мне сказали, что состояние ребенка очень тяжелое, -- вспоминает Валентина Васильевна. -- Когда дочка вынесла внука, мне стало плохо -- такой он был тощий. Я помчалась в Ручьи, вместе с другим врачом амбулатории зашла в кабинет Смирновой и умоляла ее показать упаковку того лекарства, которое она дала моему внуку. Смирнова отказывалась. Я упала на колени, стала целовать ей ноги и просить: «Покажите! Ведь мальчик умрет!» Она сказала, что принесет баночку из дома. Смирнова действительно принесла лекарство. Это были американские пищевые добавки «Orachel for Kids» (»Орачел для детей»). Когда я привезла упаковку в Симферополь, врачи ахнули.

На этикетке на русском языке было написано, что это «сбалансированная пищевая добавка специально для детей в возрасте от 7 до 12 лет. Предназначается для восполнения недостатка витаминов и минеральных веществ. Принимать по одной таблетке два раза в день вместе с едой». Наконец-то специалисты смогли определить, что же произошло с малышом…

Больница иск не признала

Забегая наперед, скажем, что специальная комиссия Минздрава Автономной Республики Крым, рассмотрев жалобу В. Шпортюк, пришла к выводу: прикорм ребенка коровьим молоком и введение пищевой добавки «Орачел для детей» способствовали «нарушению кишечного всасывания, что проявилось в виде рвоты, жидкого стула и отсутствия прибавки веса. С учетом показаний назначение «Орачел фор кидс» ребенку в возрасте трех недель было необоснованным». Смирновой был объявлен выговор. Ее направили на аттестационную комиссию, которую она, как и следовало ожидать, прошла.

… Врачи обнаружили у ребенка «синдром мильабсорбции, дисахаридозную недостаточность, аллергическую энтеропатию и поливалентную лекарственную аллергию». Посоветовавшись, они стали подбирать питание. Ткачуки покупали в аптеках самые разные детские смеси, Владику давали для пробы чайную ложечку, он рвал, и практически полную упаковку возвращали родителям. Совершенно случайно удалось купить смесь «Прегестимил». И случилось чудо -- она подошла ребенку.

Но мытарства родителей малыша и его бабушки на этом не закончились. Одна баночка смеси стоила 17 долларов, и хватало ее на два дня. В Симферополе выкупили последние запасы. Чтобы спасти ребенка, взрослые кинулись в аптеки Евпатории, Севастополя, Ялты, Херсона, Одессы, Днепропетровска, Никополя, однако купить удалось только четыре упаковки. Обзвонили аптеки в Киеве и во Львове, но тщетно. Дефицитную смесь обнаружили только в Москве. Баночки передавали поездом. Месячный запас смеси стоил 370 долларов. Когда денег для ее приобретения не хватало, Владика переводили на другое питание, но он «срывался» и снова попадал в больницу. За один год Лилия с Владиком побывали там 11 раз! Ее мужу Виталию приходилось очень туго: он работает в местном КСП водителем, где зарплату платят крайне нерегулярно. Поначалу выручала бабушка, но скоро ее сбережения истощились. Ткачуки впали в нищету и отчаяние.

В Минздраве Крыма настоятельно советовали Валентине Васильевне обратиться в суд. Она так и сделала. Но поскольку Смирнова работает в амбулатории, относящейся к Раздольненской ЦРБ, то ответчиком в суде предстала районная больница, которая иск не признала. Защитник утверждал, что Смирнова -- грамотный и опытный специалист. Мол, она рекомендовала пищевую добавку в размере 1/4 таблетки, однако не доказано, что Лилия Ткачук именно такую дозу давала ребенку. Кроме того, по мнению специалистов ЦРБ, определяющим в болезни ребенка явился наследственный фактор -- язва двенадцатиперстной кишки у брата матери ребенка.

Сама Смирнова на суде призналась, что является распространителем продукции фирмы «Нью Вейс», в том числе пищевой добавки «Орачел для детей». Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, «назначение и применение мультивитаминного препарата «Орачел для детей» ребенку в возрасте одного месяца было не показано». Лечащий врач Владика, которая фактически спасла его от смерти, сообщила суду, что тяжелое состояние ребенка «было обусловлено токсикозом, вызванным приемом витаминной добавки. Подобное состояние могло наступить под воздействием пищевой добавки и антибиотиков в комплексе. Такую реакцию мог дать глютен или любое вещество в составе «Orachel for Kids», так как организм ребенка в возрасте трех недель не может усвоить эти витамины». Тем более, что в справочнике по применению продукции «Нью Вейс» сказано: препарат противопоказан при гиперчувствительности к какому-либо из его компонентов.

Кстати, о глютене. Это органическое вещество, которое получают из зерен пшеницы, не расщепляется организмом ребенка. На упаковке витаминов, которые Смирнова давала Владику, глютен значился. А вот в сертификате на мультивитаминную добавку «Orachel for Kids», представленном в суд фирмой «Нью Вейс», глютена нет. Кроме того, суд установил, что Смирнова допустила фальсификацию документов: в амбулаторную карту ребенка записала «Мультитабс», хотя на самом деле дала ему «Orachel for Kids».

Решением суда Раздольненская ЦРБ была обязана выплатить в качестве компенсации материального и морального ущерба Виталию Ткачук 8332 гривен, Лилии Ткачук 2000 грн. и Валентине Шпортюк тысячу. Казалось бы, справедливость восторжествовала. Но ЦРБ опротестовала решение Раздольненского суда в Верховном Суде Крыма. Как сказано в жалобе, «райбольница не имеет средств, финансируется из местного бюджета и только на первоочередные нужды». Поэтому вряд ли Ткачукам станет легче, если Верховный Суд Крыма оставит в силе приговор Раздольненского райсуда.

Распространять пищевые добавки может кто угодно

Время идет, а малыш по-прежнему нуждается в специализированном питании. Из-за отсутствия денег Ткачуки были вынуждены перевести Владика на более дешевую смесь, одна упаковка которой стоит «всего» 33 гривни. Причем и ее хватает только на два дня. Кроме того, ребенку нужно давать противоаллергические препараты. Как призналась корреспонденту «ФАКТОВ» бабушка Владика, те деньги, которые должна по суду выплатить ЦРБ, пустяки по сравнению с суммой, которая была потрачена Ткачуками на лечение ребенка. А сколько еще предстоит…

-- В Украине складывается довольно странная ситуация, -- недоумевает адвокат Олег Кошенко. -- Для того, чтобы продавать лекарства, необходима лицензия, а торговать пищевыми добавками может кто угодно. С одной стороны, я не думаю, что случайные распространители знают, какие именно витамины требуются тому или иному ребенку. А с другой, вовлечение медиков в сетевой маркетинг грозит непредсказуемыми последствиями. Если бы та же Смирнова не являлась распространителем, то, осмотрев ребенка, она бы выписала нужный рецепт и порекомендовала родителям Владика обратиться в ближайшую аптеку. Следует учитывать и тот факт, что пищевые добавки создавались в США, где продукты питания отличаются от тех, которые производятся в Украине. И то, что хорошо для американских детей, вряд ли является безусловно полезным для наших. Кроме того, в случае необходимости мы не можем сделать полный химический анализ ввозимых из-за рубежа пищевых добавок -- в Украине нет для этого необходимых реактивов.

Для тех, кто может помочь Владику, публикуем реквизиты и контактные телефоны. Получатель -- ОАО Ощадный банк N4571, пгт. Раздольное, для Ткачук Лилии Сергеевны, «Помощь ребенку». МФО 384168, ин. код 02761750, счет 290940951 или 29096011. Контактные телефоны: (06553) 93113 или 93293.

1055

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів