ПОИСК

Дворовые котята заражают детей лишаем

0:00 15 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Почти в каждом дворе живет кошка, и в начале осени обычно появляются котята. Как только они выползают из убежища, у детворы появляется новая забава: покормить их да потискать. А вскоре родители замечают на теле, руках и ногах ребенка розовые пятна с четкими краями, слегка приподнятые над уровнем кожи. С каждым днем они увеличиваются в размерах. Именно так дает о себе знать грибковое заболевание, передающееся от больных животных. В народе его называют по-простому -- лишай.

-- В сентябре всегда возрастает количество обращений к дерматологам по поводу высыпаний на коже, и особенно много юных пациентов, -- говорит врач-дерматовенеролог консультативной поликлиники Центральной киевской городской клинической больницы, кандидат медицинских наук Борис Коган. -- Ведь «лишай» (микроспория) чаще поражает детей до 15 лет, так как у них еще недостаточно сбалансирован иммунитет. Основной источник заражения -- кошки, особенно котята. Поэтому сезонный пик заболеваемости микроспорией совпадает со временем приплода у кошек. А как малышу удержаться и не потискать котенка?

Иногда животное может выглядеть вполне здоровым, только присмотревшись, можно увидеть, что шерстка поредела, на лапках и брюшке кожа шелушится. Бывают случаи, когда кошка является носителем грибка, сама не болеет, лишь заражает окружающих. Уже через три-семь дней после контакта с таким животным появляются первые симптомы болезни. Пятна возникают там, где животное касалось кожи ребенка. Если поражается кожа головы, то волосы в очагах редеют, обламываются. Так проявляется «стригущий лишай».

При первых признаках заражения нужно обратиться к дерматологу. Не занимайтесь самолечением, иначе это только затруднит помощь.

РЕКЛАМА

Не запускайте болезнь. Грибок с рук, живота может перебираться на кожу головы. Тогда придется ребенка обрить наголо.

Лечение длительное (до трех месяцев), обязательно должно проводиться под наблюдением врача. При поражении кожи головы ребенка лечат в стационаре.

РЕКЛАМА

Если в семье кто-то «подцепил» заразу, придется обследоваться и остальным членам семейства. Нужно показать ветеринару домашних животных.

Грибы долго живут в пыли и могут попадать на кожу с предметов обихода, игрушек, мебели. Обработайте всю квартиру дезинфицирующими средствами.

РЕКЛАМА

Чтобы не было повторного заражения, кипятите постельное и нижнее белье, обрабатывайте спиртом расчески и щетки.

Дабы ребенок впредь не заразился лишаем, не разрешайте ему гладить дворовых животных, тем более брать их на руки. Если малыш любит живность, объясните ему, что «диких» животных достаточно подкармливать -- это для них важнее, чем ласка.

593

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів