ПОИСК
Світ

Леонид кучма: решение россии строить газопровод в обход украины имеет политическую, а не экономическую подоплеку

0:00 19 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

В Париже закончил работу саммит Украина--ЕС, в котором приняла участие делегация нашей страны во главе с Президентом Леонидом Кучмой. После завершения работы на пресс-конференции для журналистов Леонид Кучма подтвердил неизменность стратегической цели Украины по интеграции в Европейский Союз. А французский лидер Жак Ширак, заявив, что саммит стал новым этапом в процессе сближения Украины и ЕС, отметил также вклад Украины в стабильность и безопасность на европейском континенте.

О Чернобыльской АЭС

Президент Франции приветствовал от имени своего государства решение Украины объявить конкретную дату закрытия ЧАЭС и подтвердил обязательство своей страны по Меморандуму Украины, «Большой семерки» и Европейской комиссии относительно закрытия ЧАЭС, в частности, по объекту «Укрытие» и сооружению компенсирующих мощностей. Леонид Кучма, комментируя будущее закрытие станции, подчеркнул, что это решение окончательное. Он выразил мнение, что обязательства «Большой семерки» и Европейской комиссии по проблеме закрытия ЧАЭС также являются окончательным решением.

О сотрудничестве с Россией

Говоря о стратегической цели Украины по интеграции в ЕС, Президент Украины подчеркнул, что европейские стремления нашего государства не означают отказа от сотрудничества со странами СНГ, в частности, с Российской Федерацией, и выразил уверенность, что сотрудничество Украины с Россией будет развиваться в интересах как Европы, так и мира в целом.

Что же касается намерения России сооружать газопровод в обход Украины, то, по мнению Леонида Кучмы, оно имеет политическую, а не экономическую подоплеку, хотя вести речь о строительстве обходного газопровода -- право РФ. Украина, в свою очередь, намерена вести переговоры с Европейской комиссией о возможности поддержки реконструкции украинских газопроводов, которые, кстати, на сегодня в полном объеме обеспечивают поставки российского газа. Если же в России будут вести речь об увеличении поставок газа, то такая возможность в Украине есть.

РЕКЛАМА

Кроме того, стороны обсудили отношения с Российской Федерацией как вопрос, представляющий совместный интерес. В принятом совместном заявлении участников саммита приветствовалась готовность, выраженная новым руководством России в отношении модернизации и реформирования общества. Подчеркивалось также, что в интересах как ЕС, так и Украины необходимо поддерживать крепкое и здоровое партнерство с Россией, которое базировалось бы на совместных ценностях, в частности, уважении прав человека и фундаментальных свободах.

О «горячих точках»

В совместном заявлении отмечается и необходимость урегулирования ситуации в Приднестровье -- участники саммита призвали всех партнеров работать вместе для нормализации ситуации, включая в качестве первоочередного приоритета вывод иностранных войск и оборудования. Кроме того, участники саммита подтвердили готовность сотрудничать по обеспечению стабильности на Западных Балканах. Стороны, ожидая, что демократическая и сотрудничающая Югославия сможет в будущем присоединиться к европейской семье народов, повторили готовность поддерживать работу международного уголовного трибунала.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

256

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів