ПОИСК
Політика

Венецианские эксперты озабочены процессом воплощения в жизнь итогов апрельского референдума

0:00 19 вересня 2000
Того самого, который полгода назад был воспринят ими в штыки

Как уже сообщалось, в Киеве находятся члены небезызвестной Венецианской комиссии. О существовании этого западноевропейского института большинству граждан Украины стало известно лишь в преддверии всеукраинского референдума.

В то время как Центризбирком готовился к проведению плебисцита по инициативе народа, в Европе, благодаря в том числе и стараниям членов Венецианской комиссии, вовсю шло обсуждение правомерности этого мероприятия. Высказывались также прогнозы о том, какой вред молодому государству, ставшему на путь демократических преобразований, может нанести всенародное обсуждение необходимости изменений к Основному Закону страны. Безусловно, чтобы именно это предположение доминировало в мнении венецианцев о происходящем в Украине, немало усилий приложили наши же соотечественники -- противники конституционных реформ. Как бы там ни было, но комментарии Венецианской комиссии изрядно потрепали нервы украинским юристам и правоведам.

Однако после проведения 16 апреля всеукраинского референдума разговоры о наступлении на демократию в Украине стихли. Поводом для их возобновления в стенах Венецианской комиссии стал процесс имплементации итогов плебисцита. Теперь Венецианская комиссия не менее тщательно принялась изучать законность процесса внесения изменений в Конституцию в связи с итогами референдума: не нарушит ли при этом законодательный орган, а также все участвующие в данном процессе стороны, нормативно-правовые акты Украины? То есть венецианцы весьма озабочены уже демократичностью воплощения в жизнь результатов недемократичного, по мнению западноевропейских юристов, всенародного волеизъявления. Потому-то эксперты из комиссии и прибыли в Киев.

Венецианцы встретились с представителями Конституционного суда, который давал экспертную оценку законопроектам о внесении изменений в Основной Закон по итогам референдума, а также с первым вице-спикером парламента Виктором Медведчуком. И все бы ничего, но странно получается: далекую и прекрасную Венецию Украина интересует исключительно в контексте нарушений принципов демократии. Складывается впечатление, что нашу страну выбрали в качестве мальчика для битья по любому поводу. Не получилось запретить референдум -- так теперь нам устроят экзамен по поводу имплементации его итогов?

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
259

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів