ПОИСК
Події

Убив воришку, прокравшегося во двор, старик-пенсионер… Скормил его тело свиньям

0:00 19 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Стали известны подробности жуткой трагедии, произошедшей на днях в поселке Буча Киевской области

В минувшую пятницу наша газета сообщала о страшной находке в поселке Буча Ирпенского района Киевской области: возле дома N 11 по улице Советской были найдены голова, кисть руки и стопа человека. Как выяснило следствие, это все, что осталось от 24-летнего местного жителя, ставшего жертвой соседа-пенсионера.

«Личность потерпевшего удалось установить очень быстро»

Страшные минуты пришлось пережить пожилому жителю Бучи, который утром 9 сентября вышел прогуляться по улице Советской и увидел на обочине дороги в траве… человеческую голову, а немного поодаль -- стопу ноги и кисть руки. Едва справившись с шоком, мужчина побежал звонить в милицию.

-- В семь утра весь отдел был поднят по тревоге, -- рассказал начальник Ирпенского ГОВД полковник милиции Сергей Юркевич. -- Вскоре к нам подъехали начальник ГУ МВД Украины в Киевской области генерал-лейтенант милиции Александр Чеменко, его первый заместитель генерал-майор Василий Зарубенко, исполняющий обязанности прокурора области Гречко. Личность потерпевшего нам удалось установить очень быстро. Им оказался местный житель Дмитрий Ш. , 1976 года рождения, числившийся без вести пропавшим. Накануне, 8 сентября, его мать подала заявление в милицию, в котором сообщила, что не видела сына уже пять дней.

Генерал Чеменко, принимавший непосредственное участие в расследовании этого дела, предположил, что искать преступника и место расправы нужно неподалеку. Опытный профессионал не ошибся. Подозреваемый -- 59-летний К. -- действительно жил в двух шагах от места, где были найдены останки молодого человека. Вскоре К. сознался в преступлении, рассказав просто ужасающие подробности.

РЕКЛАМА

Старик неоднократно предупреждал воришек: поймаю -- убью!

Погибший, Дмитрий Ш. , возможно, не был идеальным парнем. Одно время он увлекался наркотиками, за что неоднократно попадал в поле зрения милиции. Но однажды решил «завязать», добровольно лечился в больнице. Однако устроить свою жизнь ему так и не удалось: постоянной работы не было, приходилось перебиваться случайными заработками. Друзья подсказали Дмитрию: во дворе у старика К. можно разжиться ломом цветных металлов.

У К. действительно было предостаточно этого добра. Живя затворником, он стаскивал к дому со всей округи лом. Алюминий и медь сдавал в пункты приема, объедки из мусорных бачков и свалок скармливал своим свиньям и собакам.

РЕКЛАМА

-- Я знаю К. уже шестнадцать лет, -- говорит первый заместитель начальника ГОВД подполковник милиции Александр Пысанка. -- Родом он отсюда, но поскитался по свету прилично, и лишь в конце 80-х купил домик в Буче и принялся разводить поросят. В лучшие времена у него на подворье копошились до двух с половиной сотен свиней. Когда К. еще работал в Киеве на авиазаводе, то из столовых привозил домой тачки пищевых отходов.

Когда к К. пришла милиция, по его двору сновало около двух десятков поросят. Кроме того, подворье было завалено грудами металлического хлама. Старик неоднократно предупреждал воришек, таскавших металл у него со двора: если еще раз поймаю, убью! Но никто не принимал его угрозы всерьез…

РЕКЛАМА

Два часа убийца варил свою жертву в котле

В ночь с 3 на 4 сентября Дмитрий Ш. пробрался во двор к старику. Копаясь в грудах металла, он не заметил, как к нему с серпом в руках тихо подкрадывается хозяин. Подойдя вплотную к воришке, К. схватил его за волосы и полоснул свою жертву серпом по горлу… Одежду сжег, голову, стопы и кисти сложил в мешок и закопал, тело бросил в бочку с водой.

Два часа убийца варил свою жертву в котле, а потом… вылил содержимое котла свиньям.

Вначале даже правоохранителям не верилось, что убийство совершил именно К. Его несколько раз вызывали в горотдел, и старик дисциплинированно являлся, держась спокойно и уверенно. Он, можно сказать, «дружил» с милицией -- несколько раз сам приводил в горотдел пойманных во дворе с поличным воришек.

Но когда в погасшем костре нашли ключи Дмитрия, пряжку его ремня и останки скелета, правда всплыла наружу. Рано утром 13 сентября старик К. начал давать признательные показания. Оправдывался, говоря, что даже после убийства Дмитрия воришки продолжали наведываться к нему во двор. И тогда он откопал мешок и разбросал останки жертвы по улице, чтобы… напугать воров: мол, и с вами то же будет!

Сегодня этот человек, живший отшельником и общавшийся лишь со своими любимыми свиньями, признается, что жалеет о содеянном.

646

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів