ПОИСК
Події

90 тонн «братьев кличко» стали «притчей во языцех» для морских транспортников и яблоком раздора -- для пограничников и таможенников

0:00 19 вересня 2000

В Одессе задержана крупная партия жевательной резинки с изображением братьев Кличко на обертках, о чем «ФАКТЫ» уже информировали своих читателей. Контрабанда прибыла из Стамбула на теплоходе «Каледония».

-- Информация в том виде, в каком ее представили сотрудники Гостаможслужбы, мягко говоря, не соответствует действительности, -- сообщил «ФАКТАМ» заместитель командующего Пограничными войсками Южного направления Степан Костяк. -- Во-первых, выявлено не 90, а 60 тонн так называемой жвачки (абсолютно, кстати, непригодной для употребления), а во-вторых, задержали контрабанду наши пограничники, а не таможенники, которые как раз и дали «добро» на ввоз ее в страну. Именно после того, как товар уже успешно миновал таможню и покидал режимную территорию Одесского морского порта, его «тормознули» пограничники.

-- «Тормознули» в прямом смысле слова: автокараван с тоннами жевательной резинки направлялся к получателю, а значит -- к многочисленным потребителям, -- добавил заместитель начальника отдела оперативно-розыскной деятельности Погранвойск Южного направления подполковник Виктор Котов. -- Оказалось, что из 60 тонн партии товара официально растаможены… 150 килограммов! Когда пограничники остановили «жвачный кортеж», водители грузовиков бросились наутек.

Товар задержан благодаря проводившейся совместно с органами милиции и СБУ акции по усилению борьбы с возросшим потоком контрабандных грузов, переправляемых морским путем -- через порты Одесса, Южный, Ильичевск. Об этом свидетельствовала и постоянно получаемая нами информация.

РЕКЛАМА

Так, в июле-августе мы проверяли законность оформления и вывоза грузов в указанных портах, вскрыли целый ряд нарушений, в частности на теплоходах «Гидрооптик», «Каледония», «Глория». Задержаны контрабандные грузы, возбуждены уголовные дела… В ходе проведенных (в содружестве с УБОПом) операций выявлена схема, по которой действовали злоумышленники: прибытие грузов не фиксировалось, а затем они партиями вывозились с другими грузами. Либо растаможивалась лишь малая часть груза, после чего вся партия выдавалась по документу на «растаможку» этого мизерного количества…

Акции, проводимые пограничниками, задержание и арест грузов, естественно, вызвали негативную реакцию со стороны руководителей судоходных компаний, портов и таможни.

РЕКЛАМА

-- Нас, однако, нисколько не смущает мощный прессинг со стороны отдельных заинтересованных лиц, -- заявил начальник Главного управления охраны госграницы Госкомитета по вопросам охраны госграницы генерал-майор Александр Мельников. -- Помимо нашей -- ведомственной -- комиссии, в Одессе работали компетентные комиссии Гостаможслужбы, СБУ. Генпрокуратура, дав оценку действиям пограничников, констатировала: стражи границы действовали в рамках правового поля. Возбуждено уголовное дело по статьям 17 и 70 Уголовного кодекса Украины -- по факту обнаружения и задержания контрабанды. Следственные действия проводят сотрудники СБУ.


«Facty i kommentarii «. 19-Сентябрь-2000. Право.

РЕКЛАМА

301

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів