ПОИСК
Події

Бороться с шумом в киеве так же сложно, как и с эпидемиями

0:00 19 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Огромный город всегда больше подвержен всяческим напастям, чем сельские регионы. Нагрузки на жителей носят даже сезонный характер. Летом это шум и кишечные инфекции, зимой -- грипп, а СПИД, гепатит, туберкулез, загрязнение воздуха -- проблемы внесезонные.

За нарушение тишины в ночное время следует строже наказывать

-- Есть небольшая надежда, что с приходом осени в Киеве будет немного тише и спокойнее, -- говорит главный санитарный врач столицы Ирина Козлова. -- А весна и лето -- трудная пора. С наступлением тепла в санэпидемстанцию посыпались жалобы киевлян на шум в ночное время от увеселительных заведений и летних кафе, причем заявлений было в 3--4 раза больше, чем в прошлом году. В Заличнычном, Московском, Радянском районах горожане особенно страдали: там открылось много кафе и баров на первых этажах жилых домов и возле них. Санврачи, выезжавшие туда замерять уровни шума в квартирах, очень сочувствовали живущим в них людям.

На какое-то время наши санкции «успокаивали» нарушителей порядка. По требованию санэпидемстанции прекратили работу в ночное время даже на двух крупных стройплощадках, хотя строители не могли не знать о действующем с 1998 года постановлении N 94 «О соблюдении тишины в городе» и необходимости его строго выполнять.

А ведь повышение уровня шума, особенно в ночное время, очень вредно для здоровья человека: он раздражает центральную нервную систему, провоцирует развитие неврологических заболеваний, головную боль, сердечные приступы, скачки давления. Конечно, в больших городах очень сложно добиться тишины. Думаю, увеличение размеров штрафов помогло бы в нашей ситуации, раз районные власти так неохотно отбирают лицензии у злостных нарушителей спокойствия.

РЕКЛАМА

Кроме шума, обитатели мегаполиса, в отличие от жителей сельской местности, гораздо чаще страдают от инфекционных болезней -- из-за большой плотности населения. Ситуация нынешнего года подтвердила это правило. Летом в столице показатель заболеваемости кишечными инфекциями был выше, чем по Украине. Всю весну и лето санслужба города держала в «рабочем» напряжении бесчисленные торговые заведения. Налагались штрафы, останавливалась работа более полутысячи предприятий торговли продовольственными товарами. Полтора десятка тонн продуктов питания было снято с прилавков как недоброкачественные!

Гепатит -- болезнь не менее страшная, чем СПИД

-- Если проблемы, связанные с жарким периодом года, сейчас немного отступают, то распространение гепатита, гриппа и других остаются, -- продолжила Ирина Козлова.

РЕКЛАМА

Сейчас особую тревогу санэпидемслужб вызывает гепатит -- именно в столице он с 1995 года распространяется, к сожалению, наиболее быстрыми темпами, и показатели заболеваемости в три раза выше, чем по Украине. Пути передачи -- через кровь (шприц), половым путем -- ставят под удар в основном молодежь, 77 процентов от общего количества заболевших -- студенты и школьники, в основном из среды наркоманов.

Гепатиты, особенно В и С, опасны тем, что переходят в хроническую активную форму, которая в 40 процентах случаев заканчивается онкозаболеваниями и циррозом печени. Вероятность инфицирования при использовании шприцов и инструментов после вирусоносителя особенно велика (30 процентов).

РЕКЛАМА

Сегодня очень важно уделить внимание прививкам, которые должны ежегодно делать детям 12--13 лет. Целесообразно использовать опыт Польши, где первую прививку делают подросткам за счет бюджета, вторую -- за средства спонсоров, третью оплачивают родители.

301

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів