ПОИСК
Світ

Неизвестный, позвонивший в грузинское посольство, сообщил, что георгия гонгадзе видели в московском районе столицы

0:00 20 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

До сих пор не найден пропавший 16 сентября известный журналист, руководитель электронной газеты «Украинская правда» Георгий Гонгадзе. Для его розыска создана следственно-оперативная группа, в которую вошли сотрудники Главного управления МВД Украины в Киеве, а также Московского и Печерского райуправлений милиции.

На сегодня уже проверены все больницы, следственные изоляторы и другие учреждения. Безрезультатно.

Начальник пресс-центра Генеральной прокуратуры Виктор Лакизюк сообщил «ФАКТАМ», что 24 июля этого года в Генпрокуратуру Украины поступило открытое письмо от учредителя интернет-газеты «Украинская правда» Георгия Гонгадзе, адресованное Генпрокурору. В связи с тем, что в указанном документе речь шла о событиях, относящихся к Львову, где в настоящее время проживает мать журналиста, письмо для организации проверки было направлено в прокуратуру Львовской области. По окончании проверки Г. Гонгадзе 1 сентября был направлен ответ.

Поскольку сейчас Михаил Потебенько находится в загранкомандировке, то и. о. Генпрокурора Украины Николай Гарник поручил заместителю Генпрокурора Сергею Винокурову принять все меры прокурорского реагирования с целью активизировать поиски пропавшего журналиста и взял этот вопрос под личный контроль. «О всех дальнейших событиях я вам буду сообщать ежедневно», -- пообещал «ФАКТАМ» начальник пресс-центра.

«Правоохранительные органы не могут отбрасывать версию о том, что исчезновение Гонгадзе связано с его журналистской деятельностью», -- заявил председатель Комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации Александр Зинченко.

РЕКЛАМА

Ведущие украинские журналисты на вчерашней пресс-конференции в Киеве в открытом письме к Президенту Украины и парламенту отметили, что Георгий Гонгадзе неоднократно сталкивался с ограничением доступа к информации, прямым давлением и даже угрозами, которые усилились после опубликования им ряда жестких критических материалов в адрес высоких должностных лиц и так называемых олигархов. Именно поэтому большинство журналистов считают наиболее вероятной политическую версию исчезновения своего коллеги. «Угрожающая тенденция нераскрытия преступлений против журналистов вынуждает нас требовать персональной ответственности министра внутренних дел Ю. Кравченко и Генпрокурора Украины М. Потебенько за раскрытие обстоятельств исчезновения Георгия Гонгадзе и всех преступлений, совершенных против журналистов», -- говорится в письме.

ИНФОРМАЦИОННАЯ СПРАВКА ПОСОЛЬСТВА ГРУЗИИ В УКРАИНЕ

В целях предотвращения сплетен и муссирования слухов из непроверенных источников, посольство Грузии распространило информационную справку, предназначенную для украинских СМИ.

РЕКЛАМА

«18 сентября 2000 года на один из кабинетных телефонов посольства Грузии в 17. 45 был совершен телефонный звонок. Сам по себе факт звонка на номер телефона, не указанного ни в каких справочниках, вызывает удивление. Неизвестный сказал, что хотел бы сообщить информацию по поводу Гонгадзе, и уточнил, в курсе ли дела сотрудник. Дипломат спросил неизвестного, кем он является и что может сообщить?

Неизвестный, проигнорировав первую часть вопроса, сообщил, что знает, что Георгий находится в Московском районе. Не вполне сориентировавшись, сотрудник попытался уточнить, где именно, и неизвестный ответил: «В сторону Феофании». Затем была попытка установить, где именно в Феофании: в милиции, больнице или у кого-нибудь в доме. На это неизвестный ответил: «Это мы сейчас уточняем». Затем, когда сотрудник вновь пытался настаивать на выяснении личности неизвестного, тот сказал: «Этим делом занимаются (далее последовали три фамилии)». Дипломат переспросил фамилии и пытался уточнить должности, на что последовало подтверждение: «Министр, депутат, а третий -- это кличка».

РЕКЛАМА

Следующим естественным желанием было узнать: жив ли Гия? И мужчина ответил: «По крайней мере, до 13. 00 был жив». Последующие вопросы остались без ответа, так как звонивший повесил трубку.

Слова, приведенные в кавычках, максимально приближены к оригинальным фразам, сказанным во время разговора.

Звонок был принят третьим секретарем посольства Русудан Джинчарадзе».

Кстати, правоохранительные органы еще до звонка в посольство Грузии начали отработку версии, связанной с публикацией в «Украинской правде» о неком народном депутате Украины. В частности, «УП» сообщила (со ссылкой на российский сайт flb. ru) о связях этого депутата с киевским криминальным авторитетом.

В пресс-службе ГУ МВД Украины в Киеве «ФАКТАМ» сообщили, что на сегодняшний день опрошено несколько десятков человек, знавших Георгия.

Инф. «ФАКТОВ»

369

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів