ПОИСК

В украине лечение иностранных граждан гарантирует государство, а обеспечивает -- страховая компания

0:00 20 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Как-то в Одессе приключилась беда с гражданином Сирии, студентом местной медицинской академии. Он выпал из окна пятого этажа. Ему были сделаны две сложнейшие операции на головном мозге и одна на черепе. Лечение обошлось более чем в 7 тысяч гривен. Но студенту, естественно, не располагавшему такими деньгами, платить не пришлось. За него заплатила государственная компания «Укринмедстрах», полис которой гость нашей страны заблаговременно купил. Он один из 5766 иностранных граждан, которым была оказана медицинская помощь. И, как правило, она обходится недешево. Но эти траты не легли на и без того скудный бюджет медучреждений.

Известно, что здравоохранение финансируется лишь на треть от потребности. На лечение одного жителя Украины в бюджете предусмотрено… 85 гривен в год. На иностранца, естественно, ничего. Помощь пострадавшему, конечно, будет оказана. Таковы законы морали, которые выше всех иных. Но урок из подобных ситуаций надо было извлечь. В 1997 году вышло постановление об обязательном медицинском страховании иностранных граждан на территории Украины. Вначале это касалось тех, кто пересекает нашу западную границу. Следующий этап -- обязательное страхование всех, кто посещает нашу страну. Этот цивилизованный путь развития страхового рынка, который уже прошли западные страны, внедряет компания «Укринмедстрах».

Президент Лиги страховых организаций Украины Александр Филонюк:

-- Медицинское страхование имеет первостепенное значение, так как основная его задача -- защита интересов граждан: при минимальных затратах они могут получить максимальную помощь. Кроме того, снимается нагрузка с государственного бюджета. Страховая компания покрывает расходы пациента на лечение суммами, в десятки и сотни раз превосходящими взносы.

РЕКЛАМА

В Украине за 1999 год платежи по страхованию здоровья на случай заболевания составили 33,7 млн. гривен, в том числе индивидуальные платежи граждан -- 8,4 млн. гривен. Из расчета на душу населения это составляет менее гривни на человека. В развитых зарубежных странах на страхование одного гражданина тратятся тысячи долларов. Поэтому сегодня еще рано говорить о реальном медицинском страховании в Украине.

Компания «Укринмедстрах» -- одна из ведущих в Украине, которая оказывает услуги по медицинскому страхованию как зарубежным гражданам, так и местному населению. Эта компания обладает профессионально подготовленным персоналом, имеет хорошо оснащенную диспетчерскую сеть, заключила более тысячи договоров с лучшими учреждениями здравоохранения на оказание медицинских услуг, у нее богатый опыт работы с ассистирующими компаниями по оказанию необходимой медицинской помощи.

РЕКЛАМА

Страховой рынок Украины -- это около 260 страховых компаний, но более активно работает около ста (на их долю приходится основная сумма страховых платежей). Сегодня внедряются новые страховые технологии, однако, к большому сожалению, и государство, и население не в полной мере оценили роль и значимость развития отечественного рынка страховых услуг. А ведь именно степень развития этого рынка определяет уровень развития общества в целом, его экономическое и социальное состояние.

Лига страховых организаций Украины обращается к органам власти: необходима поддержка развития страхового рынка в стране. А для этого важно не создавать препятствий в законодательном и нормативном регулировании страхования, особенно в вопросах налогообложения страховой деятельности и страховых услуг. Основная задача лиги -- инициировать принятие законодательных и нормативных актов, которые способствуют развитию отечественного страхования.

РЕКЛАМА

Министр здравоохранения Крыма Андрей Пидаев:

-- Специфика здравоохранения Автономной Республики Крым заключается в том, что летом, из-за большого наплыва отдыхающих, возникает повышенная нагрузка на лечебные учреждения полуострова. Крымский республиканский бюджет не в состоянии ее выдержать, так как крымское здравоохранение финансируется лишь на 30% от потребности. Одним из вариантов решения проблемы может стать медицинское страхование. Государственная компания «Укрмедстрах» страхует иностранцев, прибывающих на отдых в Крым. По условиям договоров, которые заключаются между компанией и лечебными учреждениями, после оказания медицинской помощи все расходы медикам полностью компенсируются. Это устраивает и медицинский персонал, и застрахованных граждан.

Мы определили те лечебные учреждения Крыма, которые по своим техническим условиям могут не только принимать иностранных граждан, но и гарантировать страховой компании должные объем и качество медицинской помощи. Насколько помню, в этом году у нас было десять серьезных случаев, когда такая помощь потребовалась. Страховая компания своевременно компенсировала все расходы.

Конечно же, как при внедрении всего нового, возникают сложности. Совместно со специалистами «Укрмедстраха» мы определяем, как улучшить условия и комфортность пребывания в лечебных учреждениях застрахованных граждан, как обеспечить экспертную оценку правильности их лечения. Со своей стороны предложили компании создать резервный запас медикаментов, обзавестись собственным транспортом и надежной связью. Если медики будут получать компенсацию за оказание экстренной помощи, то для практического здравоохранения это будет хорошее подспорье. Так работает весь мир. Принципы добровольного и обязательного страхования уже прижились в странах бывшего соцлагеря. Эта форма может пока что развиваться параллельно с существующей системой здравоохранения.

Заместитель министра здравоохранения Украины Юрий Поляченко:

-- Все страны Евросоюза, в который мы стремимся, страхуют наших граждан, выезжающих за рубеж. В то же время многие иностранцы, приезжавшие к нам, не были застрахованы, и не было контроля за оказанием им медицинской помощи. Государство несло определенные убытки. Ведь расходовались государственные средства. Сейчас отрабатываются цивилизованные пути страхования -- покупка полисов при получении въездной визы.

В течение трех лет медицинским страхованием иностранных граждан занимается государственная компания «Укринмедстрах». Министерство здравоохранения тесно сотрудничает с компанией и осуществляет контроль этой важной и ответственной деятельности. Многие обвиняют Минздрав в том, что он является монополистом в области медицинского страхования. Но ведь существует обязательное страхование на железнодорожном, авто- и авиатранспорте, там тоже эту деятельность контролируют государственные органы. Так что на начальном этапе создания таких мощных структур необходимо участие государства. Страхование иностранных граждан -- это часть плана медицинского страхования, который разрабатывается сейчас. Вот что уже сделано: за три года компанией «Укринмедстрах» оказана экстренная медицинская помощь 7026 застрахованным, 82% из которых -- иностранцы, граждане 94 стран мира. Это большой опыт. К сожалению, скопировать чью-то систему, несмотря на то, что медицинское страхование есть повсеместно, невозможно.

Мы входим в цивилизованный рынок страховых услуг. На первом этапе начинаем отрабатывать схему взаимодействия с посольствами Украины в странах Евросоюза, на втором этапе -- в других зарубежных странах, на третьем предусмотрено страхование граждан ближнего зарубежья. Страхование иностранцев идет в русле нашей концепции развития медицинского страхового рынка в стране. В связи с выходом Указа Президента по улучшению организации медицинской помощи населению Украины более активно пойдет разработка Закона об обязательном социальном медицинском страховании. Добровольное медицинское страхование будет одним из этапов.

Следующим этапом развития страхования иностранных граждан будет создание системы «Ассистанс--Украина», в задачи которой входит организация оказания медицинской помощи, контроль качества лечения и привлечение более широкого числа страховых компаний к этому виду страхования. Важно отметить, что и в рамках этой системы предусмотрен контроль государства. Ведь все претензии по поводу качества медицинских страховых услуг иностранцы будут предъявлять не столько компаниям, сколько государству. Одним из основных учредителей «Ассистанс--Украина» является Министерство здравоохранения. Уже определен круг участников -- медицинских учреждений, которые способны оказывать медицинскую помощь иностранным гражданам на должном уровне.

Председатель правления Государственной акционерной страховой компании по предоставлению экстренной медицинской помощи иностранным гражданам «Укринмедстрах» Виталий Сологуб:

-- Если в страну приезжают иностранные гости, если развивается туризм и крепнут экономические связи с зарубежными партнерами, это выгодно, перспективно и свидетельствует об укреплении международного авторитета. Именно это происходит сейчас с Украиной. Поток иностранцев, приезжающих к нам на отдых, учебу, в командировку или на временную работу, за последние годы существенно увеличился. Но при этом оказалось: если не ввести обязательное медицинское страхование иностранных граждан, то нашему государству придется заниматься благотворительностью по отношению к ним. Ведь все люди болеют, кто-то попадает в аварию, кто-то может упасть или пораниться, и нельзя оставить их без помощи, а стоимость, например, жизнеспасающей операции и необходимых лекарств бывает очень высокой.

Приведу несколько примеров.

Студент Черновицкого медицинского университета, гражданин Судана, попал в реанимационное отделение областной больницы с диагнозом острый панкреатит, панкреанекроз, кома. Пациент находился в отделении 48 дней. За это время ему провели четыре сложнейших операции, в результате чего жизнь человека была спасена. В одной из операций участвовал консультант из Киева. Лечение студента, с учетом всех медикаментов, составило 23 тысячи гривен. Но парень был застрахован, и бюджетные средства на его лечение не расходовались.

Попавший в автомобильную аварию гражданин Ирана был доставлен для оказания неотложной медицинской помощи в Васильковскую центральную районную больницу. Документы, подтверждающие, что он застрахован компанией «Укринмедстрах», находились при нем. Сотрудники больницы связались с нашим диспетчером и сообщили: у пострадавшего множественные переломы верхних и нижних конечностей, переломы ребер. Оказать помощь в полном объеме в Василькове не было возможности. Этого человека транспортировали в Киев, воспользовавшись услугами скорой помощи «Борис», а операции и лечение проводились в Главном военном клиническом госпитале. Стоимость всего лечения составила что-то около 6 тысяч гривен.

Являясь государственно компанией, «Укринмедстрах» самостоятельно и по просьбе Министерства здравоохранения Украины занимается благотворительной деятельностью. Общая сумма оказанной помощи -- 1 млн. 500 тыс. гривен. Медицинским учреждениям Украины была предоставлена финансовая помощь во время наводнения в Закарпатье, для борьбы с эпидемией туберкулеза, для приобретения медицинского оборудования. Средства направлялись, в частности, в село Слобода Романовская Житомирской области, в Козелецкую центральную районную больницу.

Наша компания выполнила задачу государственной важности: с «нулевого цикла», как говорят строители, возвела структуру, без которой была бы невозможна четкая и слаженная работа всех государственных и частных служб, задействованных в медицинском страховании иностранных граждан. Нам поверили зарубежные деловые партнеры, мы наработали опыт и завоевали авторитет. Теперь готовы развиваться дальше.

Заместитель начальника управления здравоохранения г. Киева Владимир Загородний:

-- Тарифы на стоимость медицинских услуг для иностранных граждан в столице были разработаны еще в 1993--94 годах. Именно тогда мы почувствовали, как много бюджетных денег уходит на оказание медицинской помощи иностранцам. Но в недрах тогдашнего законодательства можно было заблудиться: с одной стороны, очевидно, что иностранные граждане должны платить за оказание им медицинской помощи, с другой -- это противоречит нашей Конституции, в соответствии со статьями которой вся медицинская помощь должна быть бесплатной. И потребовать деньги с незастрахованного иностранца формально было невозможно. Вот почему создание страховой компании, специализирующейся на медицинском страховании, значительно упростило взаимоотношения иностранцев с нашими медицинскими учреждениями. Да и для нас это выгодно: исчезли проблемы со взаиморасчетами, городские больницы получили дополнительные средства, оказывается благотворительная помощь. Сотрудничество с компанией «Укринмедстрах» регламентирует отношения наших медучреждений, в рамках существующего законодательства, с иностранными гражданами, которым необходима медицинская помощь. И все происходит цивилизованно. Лечебным учреждениям столицы за лечение иностранцев выплачено за 1999 год около 160 тысяч гривен, за семь месяцев этого года -- около 140-160 тысяч гривен. Если бы не «Укринмедстрах», значительную часть этих денег мы бы точно потеряли.


«Facty i kommentarii «. 20-Сентябрь-2000. Медицина.

3682

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів