ПОИСК
Події

В аэропорту Симферополя сотрудники СБУ задержали контрабандистку, пытавшуюся незаконно провезти большое количество техники, предназначенной для негласного слежения

0:00 29 січня 2010
Інф. «ФАКТІВ»

 — Очередь на таможенное оформление пассажиров, прибывших рейсом «Пекин-Симферополь», двигалась, как обычно, — рассказывает сотрудник пресс-группы Главного управления СБУ в Крыму Марина Бородина.  — Людей становилось все меньше. Только одна дама нервно поглядывала вокруг, пропуская вперед пассажиров. Когда же пропускать стало некого, она, наконец, подошла со своими сумками к конторке таможенного инспектора. Женщина в форме просмотрела предъявленные документы, в том числе декларацию, и задала стандартный вопрос: не забыла ли пассажирка что-либо задекларировать? Та отрицательно покачала головой.

Таможенный инспектор обратила внимание на сумку. Пассажирка объяснила, что в ней лежат сувениры, ручки, брелоки и детали к мобильникам, всего где-то на 500 долларов. Но инспектор почему-то начала перепроверять товар, и женщина заметно разволновалась. Повод для беспокойства, как оказалось, был весьма существенный.

Неспециалист, возможно, и принял бы груз за сувениры, а вот сотрудники таможни и оперативники Службы безопасности, находившиеся рядом, сразу определили, что перевозимые предметы не что иное, как специальные технические средства, предназначенные для негласного сбора и хранения видео- и аудиоинформации: радиомикрофоны, видеорекордеры и многое другое. Подобная техника ввозится в Украину по определенным правилам, причем только лицензированными субъектами внешней торговли и только с разрешения Госэкспертконтроля.

В тот же день контрабандистка была задержана сотрудниками Службы безопасности. Версия предпринимательницы выглядела довольно примитивно. По роду своей деятельности она часто летала в Китай за ширпотребом — одеждой и обувью. В последний прилет женщина якобы познакомилась с соотечественницей, которая попросила переправить в Симферополь две сумки, честно предупредив, что в них находятся специальные технические средства, попросту говоря, прослушки. И посоветовала на таможне быть предельно бдительной и в случае чего сказать, что в багаже находятся сувениры. Предпринимательница, мол, так и поступила: партию собственного товара отправила загодя, а технику повезла в дорожной сумке в качестве ручной клади. На самом деле речь, скорее всего, шла о контрабанде спецсредств с целью последующей перепродажи на рынках Крыма.

РЕКЛАМА

Изучив собранные по делу доказательства, суд признал жительницу Симферополя виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 201 части 1 (»Контрабанда»), и приговорил ее к трем с половиной годам лишения свободы. Приговор вступил в законную силу.

РЕКЛАМА

245

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів