ПОИСК
Спорт

Две китаянки побили пять мировых рекордов

0:00 20 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

За четыре дня олимпийского турнира по тяжелой атлетике в «Darling Harbour Convention Centre» спортсмены разыграли два комплекта наград среди мужчин и пять — среди женщин, дебютировавших в олимпийской программе.

В первый день состязаний больше всех аплодисментов сорвал миниатюрный турок Халил Мутлу (весовая категория до 56 кг), побивший три мировых рекорда. Самый маленький участник турнира, ростом всего полтора метра, экс-болгарин Мутлу легко брал вес с первой попытки. В третьем подходе в рывке трехкратный чемпион мира, олимпийский чемпион Атланты, мировой рекордсмен Халил Мутлу заказал 137,5 (это его же мировой рекорд, установленный на чемпионате мира в Афинах). Но затем он добавил еще 0,5 кг, хотя в олимпийский зачет идет только такой вес, который кратен 2,5 кг, взяв в рывке 138 кг. Халил Мутлу побил свой прежний рекорд в толчке на 2 кг и с результатом в сумме двоеборья 305 кг (137,5+167,5) во второй раз стал олимпийским чемпионом.

Харьковчанин Александр Лихвальд занял десятое место — 270 кг (120, 0+ 150,0).

На второй день турнира все зрители с особым нетерпением ждали выхода на помост знаменитого турка Наима Сулеймана-оглу — олимпийского чемпиона Сеула, Барселоны и Атланты. Ветеран тяжелой атлетики намеревался стать четырехкратным чемпионом. Но, увы, после 15 минут безуспешной борьбы с весом в 145 кг в рывке Наим Сулейман-оглу попрощался со зрителями и со словами: «До свидания, это конец», — покинул зал. Победу в категории до 62 кг праздновал земляк Сулеймана-оглу, тоже выходец из Болгарии, который ныне представляет Хорватию, — Никола Пешалов. Он показал в сумме результат 325 кг (150,0+175,0). Первый в истории независимой Хорватиии олимпийский чемпион Никола Пешалов эмигрировал из Болгарии после знакомства на Олимпиаде-92 в Барселоне с теннисистом Гораном Иванишевичем. А для болгарской Федерации тяжелой атлетики Пешалов «стоил» 50 тысяч долларов.

РЕКЛАМА

Две китаянки — Чен Чжаомин (до 63 кг) и Ян Ся (до 53 кг) — выиграли звания олимпийских чемпионов с новыми мировыми рекордами. 23-летняя Ян Ся превысила прежние рекорды в рывке, толчке и сумме  — 225 кг (100+125), а Чен Чжаомин — в рывке и сумме двоеборья — 242,5 кг (112,5+130).

Сегодня определятся обладатели олимпийских наград среди атлетов в весовой категории до 69 кг (мужчины) и до 75 кг (женщины).

РЕКЛАМА

297

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів