ПОИСК
Події

Реконструкцию бортнической станции аэрации планируют начать уже в этом году

0:00 20 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Промедление с ремонтными работами может привести к экологической катастрофе

Большинство сооружений и оборудования Бортнической станции аэрации, введенной в эксплуатацию в 1965 году, находится в неудовлетворительном техническом состоянии. Промедление с реконструкцией грозит городу крупной экологической катастрофой (нечто подобное несколько лет назад произошло в Харькове).

Громадная зловонная труба уже несколько лет «украшает» проспект 40-летия Октября

Серьезный ремонт необходим и многим канализационным сетям и очистным сооружениям города. Ведь за последние 12 лет решением этой проблемы практически не занимались. Лишь в прошлом году, приняв пятилетнюю программу реконструкции, ремонта и развития канализационного хозяйства Киева, начали выделять средства. Основной «удар», как всегда, принял на себя столичный бюджет.

Из государственной казны деньги поступают с перебоями. А специалисты торопят: если сегодня они не получат необходимые суммы, то ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций обойдется намного дороже. По словам генерального директора коммунального объединения «Киевводоканал» Александра Попова, для выполнения программы понадобится около полутора миллионов гривен. Работы предстоят сложные и трудоемкие.

В первую очередь взялись за Ново-Дарницкий коллектор, который в последние годы доставил много неприятностей. Сейчас первый этап реконструкции завершен, впереди вторая очередь работ в районе улицы Попудренко, где приступят к ремонту камер гашения этого коллектора. Ведь неприятный запах, распространяющийся в районе станции метро «Дарница», вызван плохим состоянием железобетонных конструкций камер. Навести здесь порядок намерены до конца года.

РЕКЛАМА

Еще один не менее серьезный объект -- большой канализационный коллектор на проспекте 40-летия Октября. Чтобы избежать аварий, в свое время его пришлось вывести на поверхность. Несколько последних лет громадная зловонная труба «украшает» весь проспект -- от Одесской площади до Голосеевских прудов. Здесь уже приступили к ремонтным работам: восстановлено около трех километров коллектора, обустраивается подземное пространство от Голосеевской площади до кинотеатра «Загреб». Завершить работы на этом участке планируется до 1 ноября 2000 года.

Если городские власти сумеют изыскать необходимые средства, то работы можно будет завершить в декабре, что позволит в следующем году приступить к реконструкции проспекта.

РЕКЛАМА

Немало проблем доставляет коммунальным службам и частный сектор столицы

Требует внимания и главный городской коллектор, проходящий через весь центр Киева. Коллектор был введен в строй еще в 1970 году, естественно, многие его системы постоянно приходят в негодность. Глубина некоторых участков -- до 90 метров, что делает ремонтные, а тем более аварийные работы крайне затруднительными.

Во всех больших городах обязательно строят дублирующие очистные сооружения, которые в случае чрезвычайных ситуаций или серьезных аварий на основных могут взять на себя нагрузку. У столичного центрального коллектора такого дублера нет. К его строительству только приступили, но отсутствие средств не позволяет выполнить работы в короткие сроки. И все же городские власти уверяют: вторую -- дублирующую -- нитку главного столичного коллектора в ближайшие годы обязательно построят.

РЕКЛАМА

В ближайших планах -- завершение реконструкции коллектора по улице Гайдара, строительство канализационных систем в Беличах, Ново-Беличах, Быковне, по улице Дегтяренко…

Немало проблем доставляет коммунальным службам и частный сектор столицы. Канализационные сети во многих районах отсутствуют, а выгребные ямы вовремя не вычищают -- и сточные воды текут прямо по улицам. Потому принято решение: частные дома подключать к городским канализационным сетям.

329

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів