ПОИСК
Світ

Девять беглецов с острова свободы чудом остались живы, когда их самолет рухнул в воды мексиканского залива

0:00 21 вересня 2000

Небольшой кубинский самолет Ан-2 советского производства, на борту которого находились десять человек, рухнул в воды Мексиканского залива. Полагают, что в самолете, не предназначенном для дальних перелетов, закончились запасы горючего.

Девять человек (в том числе трех детей), а также тело погибшего пассажира подобрало находившееся недалеко от района бедствия грузовое судно. У одного из спасенных -- серьезные травмы головы и шеи, остальные отделались незначительными повреждениями.

Кубинские власти утверждают, что самолет, в задачу которого входило выполнение сельскохозяйственных работ, был угнан во вторник утром с острова в западной провинции Пинар-дель-Рио. Летчик сообщил об угоне по радио, после того как Ан-2 покинул воздушное пространство Кубы.

По версии американских средств массовой информации, люди, находившиеся на борту самолета, пытались сбежать с Острова Свободы и эмигрировать в США. Пилот высадил напарника, взял на борт свою семью и нескольких пассажиров и направил Ан-2 на Флориду.

РЕКЛАМА

Пока судьба спасенных не определена. По американским законам беженцы с Кубы, ступившие на землю США, могут получить политическое убежище. Тех же, кого находят на море, обычно возвращают на родину -- если беглецам не удастся доказать, что при репатриации им грозят гонения.


«Facty i kommentarii «. 21-Сентябрь-2000. События и факты.

РЕКЛАМА

182

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів