ПОИСК
Спорт

Бритоголовые динамовцы были близки к победе над одним из сильнейших клубов мира — «манчестер юнайтед»

0:00 21 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Надеемся, что не только смена причесок стала причиной приятных изменений в игре подопечных Валерия Лобановского

«Через пять минут после начала матча билеты у входа на стадион раздавали бесплатно»

Как ни странно, этот матч особого ажиотажа в Киеве не вызвал. Возможно, виной тому была «нелетная» погода, а, может, на настрое болельщиков «Динамо» негативно отразилась игра команды в последних матчах. Парадокс, но всего за час до начала встречи в кассах без проблем можно было приобрести даже самые дешевые пятигривневые билеты. И это на поединок с доселе невиданной в Киеве одной из сильнейших команд мира, где блистают такие звезды, как Бекхэм, Кин, Гиггз, Коул, Шерингэм, Йорк!..

Интересно, что у выхода из станции метро «Республиканский стадион» желающих продать билеты было не меньше, чем желающих попасть на трибуны. Билеты продавали на каждом шагу. Чем меньше времени оставалось до начала матча, тем стремительнее падала на них цена. Спустя пять минут после того, как прозвучал свисток о начале игры, билеты раздавали уже бесплатно. Но даже это не помогло собрать на трибунах «Олимпийского» аншлаг. Вот она — цена за полное попустительство команды во встрече с голландским «Эйндховеном» и наплевательское отношение к матчу Кубка Украины с сумским «Спартаком»!.. Впрочем, пусть кусают локти те, кто не захотел попасть на стадион. Поединок «Динамо» — «Манчестер» получился на редкость захватывающим и, похоже, символизировал выход киевского клуба из затянувшегося пребывания в «кризисной яме».

В матче с «Манчестером» самым слабым звеном «Динамо» было нападение

Действительно, должно же было это когда-то произойти! Сколько можно наблюдать безволие динамовских футболистов и в матчах Лиги чемпионов и национального первенства, и даже в играх за сборную Украины? Похоже, надоело это не только болельщикам, но и самим игрокам. Накануне поединка с «Манчестером» подопечные Валерия Лобановского все как один решили постричься наголо. Не берусь утверждать, что именно это стало главной причиной разительной и приятной метаморфозы в игре «Динамо», но единодушное новшество во внешнем облике ребят так или иначе совпало с новшеством их действий на футбольном поле. Давненько мы уже не видели такой самоотверженности динамовцев на протяжении всего матча — от первой до последней его секунды. Оказывается, играть в футбол они еще не разучились. Пред нами вновь предстала грамотная и дисциплинированная команда, в которой действует правило: «Один за всех, и все — за одного!»

РЕКЛАМА

Что и говорить, динамовцы заслужили лестные слова. В первом тайме это больше относилось к защитникам, действовавшим на редкость слаженно, зло и почти безошибочно. А после перерыва заслужила справедливой похвалы линия полузащиты, по всем статьям переигравшая в центре поля Кина, Бекхэма, Батта и Гиггза. Похоже, Валерию Лобановскому наконец-то удалось определить наиболее оптимальный стартовый состав команды, в котором присутствует взаимопонимание и взаимовыручка. Пожалуй, реально усилить его сейчас может только Геннадий Мороз.

А теперь — о неприятном. А точнее — о форвардах. Сколько лестных авансов выдали Георгию Деметрадзе, лучшему бомбардиру прошлогоднего чемпионата России, когда тот решил перейти в «Динамо»? Много! А грузинский легионер пока ни на копейку не отработал затраченных на его приобретение финансов. С незавидным и изрядно надоевшим уже своим постоянным пребыванием в положении «вне игры» Георгий сводит на смарку львиную долю атакующих усилий «Динамо». И избавиться от этой пагубной привычки, во всяком случае пока, Деметрадзе не в состоянии. Да и в других компонентах игры грузинский форвард явно не на высоте.

РЕКЛАМА

Максим Шацких… Футболисту не откажешь в старании, в желании бороться за каждый мяч, в самоотдаче. Но уже далеко не первый раз в решающих моментах форварду мешает отличиться его хромающая техника. Так было и в матче с «Манчестером», хотя дважды Максиму не хватило элементарного везения: после его ударов мяч попадал в штангу и перекладину. Впрочем, у Шацких есть куда большие, нежели у Деметрадзе, предпосылки, чтобы вырасти в высококлассного форварда. Может быть, в паре с ним надо почаще ставить талантливых Серебренникова или Кузьмичева?..

Итак, ничья на оптимистической ноте. Она позволяет надеяться, что динамовцы все же сумеют успешно выступить в оставшихся матчах и получить путевку во второй групповой турнир Лиги чемпионов.

РЕКЛАМА

Алекс Фергюсон: «Качество поля на «Олимпийском» не позволило моим подопечным показать все, на что они способны»

Похоже, главный тренер «Манчестера» Алекс Фергюсон остался доволен результатом матча. Хотя на послематчевой пресс-конференции он постоянно сетовал на качество поля, которое, по его мнению, не позволило англичанам сыграть в полную силу:

- Учитывая тот факт, что нам сегодня пришлось играть на вязком и скользком поле, ничейный результат я считаю весьма приемлемым. «Динамо» мне понравилось, соперники действовали собранно и грамотно. Думаю, матч получился напряженным и интересным. На мой взгляд, в первом тайме преимущество было на стороне моих подопечных, а вот после перерыва инициативой владело «Динамо». В связи с этим хочу отметить надежную и уверенную игру вратаря Раймонда ван дер Гоува, который спас нашу команду от верного гола после удара Шацких.

- Складывается впечатление, что в Англии не бывает дождя и что ваша команда играет на совершенно других полях…

- Конечно, на других! Дренаж полей в Англии намного лучше, чем в Киеве. Качество поля не позволило моим подопечным показать все, на что они способны. Ну и, как я уже сказал, киевляне играли сегодня очень хорошо.

- Вы согласны с тем, что вашей команде сегодня просто очень повезло?

- Возможно. Но, как бы там ни было, я доволен ничьей, особенно в свете того, что «Андерлехт» обыграл «Эйндховен».

Анатолий Пузач: «Сегодня только один Шацких должен был забить мяча три»

Настроение у тренера «Динамо» Анатолия Пузача было приподнятым:

- Я доволен не столько результатом, сколько игрой нашей команды. Перед матчем я говорил, что, если суметь навязать «Манчестеру» свою игру, у этой команды неизменно возникают проблемы. Думаю, нам удалось это сделать. Мы доказали, что функциональное состояние футболистов находится на хорошем уровне. Другое дело, что они не смогли поразить ворота соперников. Ведь сегодня только один Шацких должен был забить мяча три!

- Почему в первом тайме «Динамо» играло не так сильно, как во втором?

- А что, первый тайм вам не понравился? Хотя, конечно, после перерыва мы действовали значительно лучше. Прежде всего благодаря тому, что сильно прибавили в скорости, стали использовать длинные диагональные передачи. К тому же вы сами видели, что у ребят был хороший психологический настрой. А он играет очень важную роль. Жаль, что не удалось использовать все задуманное, а то результат был бы совершенно другим. Наверное, везение сегодня было на стороне соперников.

В другом матче группы G бельгийский «Андерлехт» на своем поле со счетом 1:0 нанес поражение голландскому «Эйндховену». На 81-й минуте победный гол забил Дедене.

Следующий матч «Динамо» проведет 26 сентября. На НСК «Олимпийский» наша команда будет принимать «Андерлехт». В этот же день в Голландии сыграют «Эйндховен» и «Манчестер».

231

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів