ПОИСК
Спорт

У болгарского штангиста ивана иванова отобрали олимпийское «серебро»

0:00 21 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

На XXVII летних Олимпийских играх разгорелся очередной допинговый скандал. Ровно сутки болгарский штангист Иван Иванов считался серебряным призером последней Олимпиады тысячелетия. МОК лишил спортсмена его награды после того, как он не прошел допинг-контроль. Болгарин был дисквалифицирован за употребление мочегонного средства, запрещенного МОК. Иванова незамедлительно выпроводили сначала из Олимпийской деревни, а чуть позже — из Сиднея.

Напомню, что Иван Иванов завоевал медаль в весовой категории до 56 кг, опередив китайского штангиста Ву Вен Йонга. В ближайшее время будет проведена повторная церемония вручения наград, где бывшему бронзовому медалисту вручат серебряную медаль, а спортсмен, занявший четвертое место (китаец Джань Сянь Гуань), получит «бронзу». Олимпийским чемпионом в этом виде (во второй раз) стал Халил Мутлу из Турции.

Таким образом, благодаря мочегонному средству Китай «посеребрил бронзу» и пополнил свою копилку еще одной бронзовой медалью. В командном зачете эта страна по-прежнему осталась на третьей позиции (6 -2- 7).

Еще одним спортсменом, не прошедшим допинг-контроль в этот же день и покинувшим Олимпиаду, стал метатель молота Вадим Девятовский из Белоруссии. Его тест показал положительный результат на употребление запрещенного препарата нандролона.

РЕКЛАМА

Всего же допинг-контроль уже во время Олимпиады не прошли восемь спортсменов: кроме Иванова и Девятовского еще два тяжелоатлета из Румынии, по одному — из Тайваня и Норвегии, пловец из Казахстана и бегун из Кении.

РЕКЛАМА

399

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів