ПОИСК
Спорт

Отец дениса силантьева надеется, что сын даст бой на стометровке

0:00 21 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

В телевизионном экспресс-интервью после своего «серебряного» заплыва на 200-метровую дистанцию наш король баттерфляя высказал сожаление о том, что ему не удалось подняться на высшую ступень олимпийского пьедестала. Незадолго до отъезда сборной Украины по плаванию в Австралию я поинтересовался его планами. «Мой ориентир, -- сказал Денис Силантьев, -- показать максимально лучшее время, на которое я только способен. А уже от результата будет зависеть конечный итог. Стать олимпийским чемпионом» я пока не загадываю.

Стоит ли Денису Силантьеву теперь корить себя? Думаю, что лучше всего на этот вопрос ответил директор Запорожской специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва «Спартак-ЗИГМУ» Леонид Хацаревич, на глазах которого происходило становление одного из героев сиднейской Олимпиады:

-- Наша школа гордится многими выпускниками, которые удостаивались наград на самых престижных соревнованиях, в том числе и на чемпионатах мира. Но Денис -- наш первый олимпийский призер. Обойти американца Тома Малчоу, который еще летом сделал весомую заявку на олимпийское «золото», побив мировой рекорд на этой дистанции, на мой взгляд, было нереально. А вот с остальными участниками финального заплыва воспитанник заслуженного тренера Украины Сергея Гусева сражался на равных. Я не сомневался в успехе Дениса, но когда на промежуточном финише он не попал в число лидеров, тут уж я, откровенного говоря, заволновался… Однако Силантьев установил новый рекорд Украины -- 1. 55,76. Считаю, что в нашем виде спорта даже выход в финал олимпийских соревнований следует расценивать как подвиг.

Больше всего за Дениса, конечно же, переживали его родители. Наталье Ивановне радостную весть сообщил по телефону муж.

РЕКЛАМА

-- Все сотрудники нашей фирмы поздравляют, а меня то в жар бросает, то в холод, -- вспоминает она. -- Ведь я-то знаю: Денис стремился к золотой медали на своей коронной дистанции. Удастся ли это сделать на стометровке? Сложно сказать. Ведь он обычно постепенно наращивает «обороты», а спринтерская дистанция требует быстрой отдачи.

Отец Дениса Олег Владимирович Силантьев, преподаватель политологии Запорожского строительного техникума, придерживается иного мнения:

РЕКЛАМА

-- Не ошибусь, если скажу, что сын не очень доволен собой и постарается дать бой в решающем заплыве на 100 метров. У меня его первый олимпийский взлет оставил двойственное впечатление: когда до финиша оставалось всего лишь 50 метров, я уж и не верил, что у Дениса что-нибудь получится. А в итоге -- и радость, и разочарование, ведь до «золота» ему не хватило самой малости…


«Facty i kommentarii «. 21-Сентябрь-2000. Спорт.

РЕКЛАМА

562

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів