ПОИСК
Світ

Известный художник эпохи возрождения джотто ди бондоне был карликом и хромал на левую ногу

0:00 22 вересня 2000
В этом убеждены итальянские ученые, которым удалось идентифицировать останки, найденные 30 лет назад во Флоренции

В Италии опубликованы результаты исследования останков, обнаруженных 30 лет назад под старым собором во Флоренции. В течение долгих лет скелет не был идентифицирован. И вот теперь благодаря использованию новейших технологий ученые пришли к выводу, что останки принадлежат великому художнику эпохи Возрождения Джотто ди Бондоне, который скончался в 1337 году в возрасте 70 лет.

Реконструированное по останкам изображение Джотто совпадает с его автопортретом, а также соответствует описанию его друга и современника -- великого поэта Петрарки. В ходе исследования группа итальянских ученых, возглавляемая Франческо Малленьи, выяснила, что в костях содержится большое количество мышьяка, свинца и прочих веществ, которые входили в состав красок, используемых художником. По строению зубов специалисты заключили, что во время рисования Джотто любил держать кисть во рту. Также ученые установили, что художник хромал на левую ногу и был очень маленького роста -- почти карликом. Кроме того, результаты исследования показали, что Джотто ди Бондоне был зажиточным человеком: ученые пришли к выводу, что художник ел много мяса (в то время это могли позволить себе только богатые люди).

Именно этот выдающийся итальянский художник положил начало новому направлению в живописи -- впервые ему удалось воспроизвести трехмерное пространство вместо плоских изображений, которые рисовали его предшественники.

РЕКЛАМА

535

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів