ПОИСК
Світ

Причиной гибели атомохода «курск» была попытка подводников переоснастить одну из боевых торпед в учебную?

0:00 23 вересня 2000

Вчера российские информационные агентства распространили новую версию гибели экипажа атомной подводной лодки «Курск». Электронная газета «Vesti. ru», ссылаясь на достоверные военные источники, сообщила, что К-141 вышла на свои последние учения в Баренцевом море с боевыми торпедами! Ранее командование ВМФ РФ такую возможность категорически отвергало.

Как могло случиться, что подлодка отправилась на учения с боевым оружием? Ответ банален: торпеды загрузили на борт еще в прошлом году, перед уходом «Курска» на шестимесячное боевое дежурство. Экипаж вернулся домой в мае, но разгрузить торпеды не смог, так как ни один из подъемных кранов на базе хранения оружия не работал! Дело в том, что в России нет ни одного завода, который выпускал бы пневмаколесные краны, используемые для работ с баллистическим вооружением. В советские времена подобную технику для нужд армии выпускало одесское предприятие, которое сейчас носит название ООО «Истриан». В 1998 году россияне отказались заключать с одесситами новый контракт. В результате остались без новых кранов и запчастей.

«Vesti. ru» предполагает, что подводники рискнули переоснастить одну из боевых торпед в учебную. Эта попытка закончилась, как мы уже знаем, трагедией. Командование военно-морского флота России пока никак не отреагировало на данную версию.

РЕКЛАМА

199

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів