ПОИСК
Світ

Впервые после отмены рейсов сверхзвуковых лайнеров французский «конкорд» совершил перелет из нью-йорка в париж

0:00 23 вересня 2000

Вылетевший из Нью-Йорка сверхзвуковой французский авиалайнер «Конкорд» благополучно приземлился в Париже. Это первый трансатлантический перелет «Конкорда», принадлежащего компании «Эйр Франс» со времени июльской катастрофы одного из самолетов этой модификации. Поскольку после трагедии французская авиакомпания отменила все рейсы этих авиалайнеров, «Конкорд» остался на приколе в США.

Теперь руководство компании приняло решение перегнать его обратно в Париж, чтобы французские специалисты могли провести тщательное техническое исследование. Кроме пяти членов экипажа и одного наблюдателя на борту самолета не было ни одного пассажира.

В нью-йоркском аэропорту Кеннеди и парижском -- Руасси-Шарль де Голль собрались толпы народа, чтобы увидеть в небе знаменитый лайнер. В Париже работники аэропорта встречали самолет лозунгами «Конкорд», я тебя люблю!»

Впрочем, компании «Эйр Франс» и «Бритиш Эйруэйз», на чьих линиях курсировали сверхзвуковые лайнеры, не исключают, что после ряда технических проверок полеты возобновятся.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
240

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів