ПОИСК
Світ

«зеленые» обвиняют правящую партию жака ширака в наличии незаконных источников финансирования

0:00 23 вересня 2000

Вчера Партия зеленых, входящая в коалиционное французское правительство, потребовала провести парламентское расследование источников финансирования правящей партии Жака Ширака. Сомнения в законности получения денежных средств возникли после публикации в газете «Ле Монд». В редакции оказалась видеозапись, сделанная неким Жан-Клодом Мари, бывшим политическим посредником, который скончался в прошлом году. Одно время он даже входил в центральный комитет партии Жака Ширака.

Мари достаточно подробно рассказывает о том, как пополнялись «черные» партийные фонды. Делалось это за счет торговли строительными подрядами. Он также описывает случай, происшедший в 1986 году. Тогда он лично передал казначею партии 750 тысяч долларов наличными. При этой процедуре присутствовал будущий президент Жак Ширак.

Глава государства немедленно отреагировал на подобные обвинения. Его пресс-секретарь Катрин Колонна заявила журналистам, что посмертные признания Жан-Клода Мари не заслуживают внимания.

Тем не менее, французские газеты тут же вспомнили недавний скандал в Германии, когда бывший канцлер Гельмут Коль, сначала отрицавший наличие нелегальных партийных фондов, затем вынужден был признать, что они таки существовали. А он был полностью осведомлен о том, каким образом эти фонды пополнялись.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
182

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів