ПОИСК
Політика

Вчера парламентарии требовали отчета министра внутреенних дел юрия кравченко по делу о пропавшем журналисте григории гонгадзе

0:00 23 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Выслушать информацию его заместителя народные депутаты отказались

Вчера народные депутаты заслушали информацию заместителя генпрокурора Сергея Винокурова о ходе расследования дела о пропавшем в субботу, 16 сентября, журналисте Георгие Гонгадзе.

Однако перед этим парламентарии устроили получасовые жаркие дебаты на тему, стоит ли вообще слушать заместителей генпрокурора и министра внутренних дел. Ведь из постановления, принятого накануне Верховной Радой, следовало, что информацию по расследованию дела об исчезновении Г. Гонгадзе парламенту должны были предоставить лично министр внутренних дел Юрий Кравченко и Генпрокурор Михаил Потебенько. По мнению лидера фракции НРУ Геннадия Удовенко, обсуждение данного вопроса превратилось в политический фарс. И в самом деле, если уж парламентарии искренне переживают за судьбу журналиста и всерьез намерены взять под контроль расследование дела о его исчезновении, то какая, в конце концов, разница, кто их проинформирует о ходе следствия?

Так нет, взыграло ретивое: заместителя генпрокурора народные избранники любезно согласились выслушать, поскольку Михаил Потебенько вот уже несколько дней находится в командировке в Швейцарии. А вот отчет заместителя главы МВД Николая Джиги слушать не захотели, так как, по информации народных депутатов, Юрий Кравченко находился в Украине и мог лично приехать в Верховную Раду.

Впрочем, замгенпрокурора не сообщил ничего нового о результатах поиска пропавшего журналиста. На вопрос народного депутата Анатолия Ермака, известно ли следствию, что рабочий и домашний телефоны Гонгадзе прослушивались с ведома МВД, С. Винокуров сообщил, что данная информация проверяется, и вообще, дело находится под контролем Генпрокуратуры. Да, пожалуй, трудно не согласиться с мнением С. Винокурова о том, что Верховная Рада -- не то место, где следует рассказывать о предварительных результатах расследования любых уголовных дел. И данного в том числе.

РЕКЛАМА

А «для общего развития» Сергей Винокуров рассказал, что в 1999 году в Украине пропало 35 449 человек, из них около 31 тысячи были найдены, 128 -- стали жертвами преступлений.

Вчера же народные депутаты утвердили персональный состав парламентской комиссии, занимающейся расследованием обстоятельств правонарушений против журналистов. Из вошедших в нее 15 парламентариев 11 являются представителями большинства, 2 — из Компартии и Соцпартии и 2 внефракционных. Под руководством Александра Лавриновича из фракции НРУ в этой комиссии будут работать народный демократ Александр Бандурка, член группы «Трудовая Украина» Геннадий Васильев, Игорь Гаврилов (фракция зеленых), Александр Жир (фракция «Реформы-Конгресс»), Александр Зинченко (фракция СДПУ(о), Валерий Иванов (фракция КПУ), Виктор Король (группа «Солидарность»), Владимир Мухин (фракция Соцпартии), Владимир Нечипорук (группа «Возрождение регионов»), Сергей Правденко (фракция «Батькивщина»), Виктор Чайка (фракция «Яблоко»), Василий Червоний (фракция УНР) и внефракционные депутаты Сергей Головатый и Виктор Шишкин.

РЕКЛАМА

P. S. Как стало известно «ФАКТАМ», сотрудники Печерского РУВД тщательнейшим образом прочесали указанное экстрасенсом Михаилом К. место (точность «наводки» составляла, по словам самого же Михаила, плюс-минус пять километров), но напрасно. Результат -- нулевой.

РЕКЛАМА

221

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів