ПОИСК
Світ

Международный валютный фонд подтвердил свои намерения сотрудничать с украиной

0:00 26 вересня 2000

В минувший уик-энд в Праге «десантировалось» высшее экономическое руководство Украины. Делегация Кабмина, в отсутствие заболевшего премьер-министра возглавляемая руководителем финансового ведомства Игорем Митюковым, прибыла в столицу Чешской Республики для участия в ежегодном собрании МВФ и Всемирного банка.

Помимо таких традиционных мероприятий, как участие в работе групп и комитетов, состоялись крайне важные для украинской стороны встречи с руководством этих международных финансовых организаций. Как известно, год назад МВФ прекратил финансирование Украины по программе расширенного финансирования (EFF). В течение всего года, пока шли переговоры и консультации по возобновлению финансирования, Украину «штурмовали» проверяющие миссии Фонда. Их выводы были не всегда обнадеживающими, тем не менее Игорь Митюков заявил, что главным результатом встречи с директором-распорядителем МВФ Хорстом Келером стало подтверждение четких намерений Фонда сотрудничать с Украиной и возобновить финансирование по EFF. Правда, о сроках поступления очередных траншей речь не шла. Стороны традиционно удовлетворились понятием «в ближайшее время».

И все же это можно признать отрадным, поскольку уже сам факт наличия сотрудничества страны с МВФ является своеобразной «отмашкой» для иностранных инвесторов, размышляющих над тем, стоит ли вкладывать капиталы в нашу экономику. Так что принципиальное «добро», данное руководством МВФ, по словам Игоря Митюкова, является позитивным импульсом для инвесторов, заинтересовавшихся предложениями Украины по приватизации.

РЕКЛАМА

194

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів