ПОИСК
Світ

До оглашения результатов выборов слободан милошевич и его оппонент сделали официальные заявления о своей победе

0:00 26 вересня 2000

Вчера жители Югославии, а с ней, пожалуй, и весь мир, с нетерпением ждали оглашения хотя бы предварительных официальных результатов прямых президентских выборов, которые прошли в стране в минувшее воскресенье. Однако ожидание было напрасным. Избирательные участки закрылись по всей стране в назначенный срок. Слободан Милошевич, правивший федеративной республикой 13 лет, и его главный оппонент Вояслав Костуница поспешили объявить о своей победе одновременно! А 250 независимых наблюдателей из 52 стран решили все же дождаться оглашения официальных результатов. Предварительные итоги центральная избирательная комиссия намерена огласить сегодня во второй половине дня.

Представители оппозиции утверждают, что Костуница набрал 57% голосов. И Милошевичу, за которого проголосовали всего 33% избирателей, придется смириться с поражением. Костуница уже заявил, что над его родиной «встает рассвет».

Однако сторонники Слободана Милошевича говорят прямо противоположные вещи. По их словам, нынешний президент получил 46,8% голосов, а Костуница всего 38,6%. Оппозиция может лишь рассчитывать на проведение второго этапа выборов 8 октября, так как закон требует победы одного из кандидатов в президенты с показателем более 50% избирателей, проголосовавших за него.

Западные информационные агентства уже сейчас предрекают новое кровопролитие в Югославии. С их точки зрения оно неизбежно. В случае победы Милошевича он продолжит свою антидемократическую политику. А при неблагоприятном для него исходе выборов нынешний президент вряд ли уступит власть добровольно.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
320

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів