ПОИСК
Світ

Суд лондона постановил разделить сиамских близнецов ради спасения одной из девочек

0:00 26 вересня 2000

Апелляционный суд Лондона постановил, что сиамские близнецы Джоди и Мэри, родившиеся восьмого августа в Манчестере, могут быть, вопреки воле родителей, разделены хирургическим путем -- хотя одна из девочек при этом умрет.

У близнецов одно сердце и одна пара легких. Если девочек не разъединить, они погибнут в течение нескольких месяцев. А в случае успешной операции Джоди сможет выжить. Один из судей, принявший это нелегкое с этической точки зрения решение, заявил, что Мэри не может самостоятельно существовать. Она живет только за счет своей сестры, организм которой несет двойную нагрузку.

Родители сестричек -- католики с острова Гоцо (неподалеку от Мальты) не согласны жертвовать одной из дочерей. Они считают, что все должна решать Божья воля. Чтобы опротестовать решение суда, они могут обратиться в высшую юридическую инстанцию страны -- Палату лордов.

Судьба сиамских близнецов вызвала в Великобритании горячую дискуссию. Многие представители католической церкви выступают против намеренного лишения жизни одного из детей. Но доктор Майкл Уилкс, председатель этического комитета Британской медицинской ассоциации, заявил, что каждый врач обязан спасать человеческую жизнь при любых обстоятельствах.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
226

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів