ПОИСК
Політика

Факельным шествием по крещатику журналисты напомнили властям о пропавшем коллеге георгии гонгадзе

0:00 26 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

В минувшую субботу вечером на главной улице Киева состоялось факельное шествие под лозунгом «Власть должна выполнить свои обещания. Найдите журналиста Георгия Гонгадзе!». Более 200 человек, многие из которых были одеты в футболки с изображением силуэта пропавшего журналиста, с зажженными факелами прошли по Крещатику. Колонна демонстрантов несла перед собой 14-метровое полотнище с подписями свыше тысячи киевлян, жителей различных регионов, граждан Израиля, Америки и Канады, поддерживающих акцию журналистов.

Как передает агентство «Интерфакс-Украина», один из организаторов мероприятия, директор Международного демократического института в Украине Том Корнер считает, что Г. Гонгадзе пропал из-за своего критического отношения «ко многим людям и вещам». Том Корнер надеется, что журналист будет найден потому, что «он нужен Украине».

В свою очередь крымские журналисты, как передает собкор «ФАКТОВ» из Симферополя Владимир Колычев, провели собрание на тему «Об угрозе свободе слова в Украине и журналистской солидарности», на котором приняли обращение к Леониду Кучме, прокурору Крыма и постоянному представителю Президента Украины в автономной республике. Факт исчезновения Георгия Гонгадзе расценен в обращении как устрашающая акция, направленная против всей украинской журналистики, всего общества и подрывающая авторитет власти. Крымские журналисты призвали главу государства сделать все возможное для того, чтобы найти Гонгадзе.

Глава Службы безопасности Украины Леонид Деркач, находясь в Ивано-Франковске, сообщил журналистам, что следственные органы отрабатывают не менее четырех версий исчезновения Георгия Гонгадзе. В том числе и версию, связанную с его профессиональной деятельностью. Более подробно комментировать «новые обстоятельства в ходе следствия» глава СБУ отказался, поскольку, по его словам, «это может навредить следствию». Леонид Деркач подчеркнул, что в настоящий момент у следствия «не может быть главной версии», пока все они не отработаны.

РЕКЛАМА

Тем временем киевская милиция в очередной раз обращается с просьбой ко всем, кто может что-либо сообщить об обстоятельствах исчезновения Г. Гонгадзе и о его местонахождении, звонить по телефонам 290-61-18, 212-99-90 или 02. Анонимность сообщения гарантируется.

РЕКЛАМА

195

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів