ПОИСК
Події

Перед отлетом в сидней яна клочкова побывала в иерусалиме и положила записку в стену плача

0:00 26 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

В столице Австралии -- разгар Олимпийских игр. Сильнейшие спортсмены планеты демонстрируют здесь высший класс мастерства, борясь за награды последней Олимпиады столетия. Представители Украины смогли положить в копилку сборной три золотые, серебряные и бронзовые награды. Две из трех медалей высшей пробы завоевала на водных дорожках олимпийского бассейна 18-летняя харьковчанка Яна Клочкова, установившая здесь два новых олимпийских рекорда, один из них -- мировой!

Янины достижения в Сиднее сегодня у многих на устах. Корреспондент «ФАКТОВ» встретился с родителями Яны -- Александром и Еленой Клочковыми, ее подругой Ириной -- дочерью наставников олимпийской чемпионки Нины и Александра Кожух.

«Мы надеялись на победу, но мировой рекорд!..

Когда я пришел к Клочковым, они, открыв дверь, поспешили к телевизору: «Извините, болеем за наших гимнастов. Присаживайтесь к нам, звук мы уберем и сможем беседовать и смотреть».

-- Вы в Харькове, Яна -- за тысячи километров от вас. Трудно? -- спросил я, глядя, как бурно реагируют родители Яны на ошибку нашей гимнастки.

РЕКЛАМА

Елена: Конечно, я всю ночь накануне заснуть не могла. Когда после предварительного заплыва заглянула в Интернет, а это было в три часа ночи, то глазам не поверила: Янин результат оказался лучшим в мире за последние три года -- 4 минуты 37 секунд!

Александр: Лена разбудила нас с Аней (младшая дочь Клочковых. -- Авт. ). Мы вначале не поверили, но когда посмотрели, убедились, что это правда. Затем, во время, трансляции из Сиднея, увидели по секундомеру, что Яна идет на мировой рекорд. Не выдержали и стали кричать: «Яна, ну еще чуть-чуть поднажми!» Она как будто нас услышала. Результат оказался потрясающий: 4 минуты 33,59 секунды! На две секунды лучше, чем прежнее достижение китайской спортсменки Ян Чен. Мы надеялись на победу, но мировой рекорд!..

РЕКЛАМА

Елена: Незадолго до отбытия в Австралию Яна побывала в Израиле. После возвращения оттуда призналась мне по секрету, что положила к Стене Плача в Иерусалиме записку с просьбой помочь победить на Олимпиаде. Видимо, ее просьба была услышана. Хотя, если говорить откровенно, она довольно спокойно относится к религии…

Александр: С утра начались звонки. Друзья, знакомые, спортсмены -- все поздравляли нас! От телефона невозможно было отойти. Дошло до того, что аппарат заклинило и он стал звонить безо всяких на то причин.

РЕКЛАМА

«Чемпионы в нашей семье -- не редкость»

-- Вы родились в Харькове?

Александр: Я харьковчанин, в вот Лена -- крымчанка. Она родилась и жила в Симферополе.

-- А как вы познакомились?

Александр: Дело в том, что мы оба -- спортсмены, занимались легкой атлетикой. В 1980 году в Харькове проходил чемпионат Украины, вот там мы и познакомились. А Лена тогда, кстати, стала чемпионкой Украины в пятиборье. Так что чемпионы в нашей семье -- не редкость! Через некоторое время меня призвали в армию. Служить пришлось в Забайкалье. Мы с Леной переписывались, а после армии поженились. Жить решили у нее в Симферополе. Там родились наши девочки -- Яна и Аня.

-- Девочек назвали в честь кого-то из родственников?

Елена: Нет. Перебирая имена, остановились на имени Яна -- очень оно нам понравилось! Ну, а с Аней получилось проще -- Яна наоборот. Кстати, Аня тоже серьезно занимается плаванием. Она мастер спорта, недавно вернулась из Франции, где участвовала в чемпионате Европы среди юниоров. Время показала неплохое. Еще бы чуть-чуть -- и поехала бы с сестрой в Сидней!

-- Украина гордится братьями-боксерами Кличко, похоже, что вскоре у нас появится еще одна звездная пара -- сестры Клочковы?

Александр и Елена (смеются): Что ж, вполне возможно!

-- Когда Яна стала заниматься плаванием?

Александр: Мы с Леной прививали нашим девочкам с самого раннего детства любовь к спорту. До семи лет Яна занималась спортивной гимнастикой, но однажды мы познакомились с прекрасным тренером по плаванию Ниной Федоровной Кожух. Эта встреча и решила дальнейшую судьбу наших девочек. В то время Нина Федоровна как раз набирала группу и предложила, чтобы Яночка пошла к ней. Мы согласились. Через некоторое время в бассейн к Нине Федоровне пришла и Аня.

С тех пор наши девочки не разлучаются со своей наставницей. Когда в Симферополе несколько лет назад возникли сложности с тренировками -- бассейн часто закрывали из-за отсутствия воды, а плавать надо было ежедневно -- встал вопрос: что делать? К тому времени Яна уже добилась высоких результатов, Аня стала перспективной спортсменкой.

Однажды Нина Федоровна сообщила, что ей предложили переехать в Харьков, где есть хорошие условия для тренировок, и она хочет взять с собой Яну. Посоветовавшись, мы тоже решили переехать… Девочки стали учиться в Харьковском государственном училище физической культуры N 1, а тренироваться в прекрасно оборудованном комплексе «Акварена».

Елена: Когда Яна стала по-настоящему заниматься плаванием, мы ее практически перестали видеть: учеба, тренировки… В 6 часов утра подъем -- и в бассейн, затем -- на занятия и снова тренировка.

Если кто-то думает, что жизнь спортсмена легка, то он глубоко ошибается. Это постоянный изнурительный труд. За одну тренировку Яна проплывает свыше шести километров, да еще на время. Затем «сухая» тренировка: бег на стадионе, занятия в зале на станках. Последние четыре недели перед Австралией приходила домой и падала без сил от усталости.

«Яна любит борщ, а мороженое готова есть килограммами»

-- Вы бываете на Яниных тренировках?

Александр: Когда она тренируется в Харькове, то обязательно. Снимаем на камеру, а затем дома вместе смотрим, анализируем. Если замечаем какой-то недостаток, обсуждаем, что надо сделать, чтобы его исправить. Яна старается, так как осознает, что мастерство надо постоянно шлифовать.

-- Как ваша дочь предпочитает проводить свободное время?

Елена: Понимаете, свободного времени у Яны практически нет. Когда она возвращается домой, может почитать. Книги она очень любит! С собой на сборы обязательно берет детективы, книги о приключениях, кроссворды… Она их обожает разгадывать!

Еще любит поиграть с Аней на приставке «Sonyplastion». Когда покупает новую игру, обязательно пройдет ее сначала сама, а потом уже позволяет поиграть и нам, подсказывая, если у нас возникают какие-то сложности.

-- Понятно, что спортсмены обязаны придерживаться режима питания, и Яна наверняка этому следует. А есть ли у нее любимые блюда, которым она может отдать предпочтение?

Елена: Она любит все приготовленное мамой. Поэтому я стараюсь, чтобы в пище было побольше необходимого ей белка. Она любит украинский борщ. Когда возвращается домой с соревнований или сборов, в первую очередь просит приготовить именно это блюдо. Обожает мороженое и готова есть его килограммами!

«Спорт отнимает у нее все личное время»

-- Мы знакомы еще с Симферополя, -- рассказывает Ирина, подруга Яны. -- Она тогда начала тренироваться у моих родителей. Вместе ездили в спортивный лагерь, ходили друг к другу в гости. Когда мои родители переезжали в Харьков, они предложили Яне -- к тому времени она уже стала чемпионкой Украины, победителем юношеских чемпионатов Европы -- поехать с ними. Ее папа и мама с этим согласились, а вскоре и сами перебрались в Харьков.

В детстве Яна была живой девочкой -- играла с мальчишками, лазила по деревьям, ходила с постоянно сбитыми коленями, локтями. А когда начала взрослеть, менялась буквально на глазах: это была уже спокойная, вдумчивая девушка, умеющая концентрировать свое внимание на поставленной задаче… И это ей здорово помогает в спорте. При этом она очень веселый, улыбчивый и приятный человек.

Ее младшая сестра Аня -- полная противоположность Яне. Если старшая -- брюнетка с карими глазами, то Аня -- голубоглазая блондинка. И характером она отличается от Яны: более беспокойная, всегда переполнена эмоциями, все обо всех знает.

Когда спрашивают, ходит ли Яна дискотеки, меня разбирает смех -- у нее остается время только на еду и сон. Спорт отнимает у нее все личное время! К тому же она и дома редко бывает: с моими родителями -- ее наставниками -- постоянно в разъездах. Кстати, моя мама больше времени проводит с Яной, чем с нами. Мама дома редкий гость: только Яна, Яна, Яна…

Перед Олимпийскими играми в Сиднее Яна часто выезжала на соревнования за границу, так как ей необходимо было побольше стартов, чтобы к Олимпиаде быть в лучшей спортивной форме. У нее были некоторые сложности с брассом, и моя мама связалась с бывшим тренером сборной Советского Союза, специалистом по этому виду плавания Зеновым, который сейчас живет в Австрии. После беседы с мамой Зенов пригласил ее с Яной к себе. Он посмотрел Яну на воде, подсказал, чему надо уделить усиленное внимание… И вы сами могли видеть результат Яниного заплыва!

Когда Яна выиграла вторую золотую медаль, мои родители позвонили мне из Сиднея. Я спросила: «Когда вы плывете 800 метров?» Папа сказал, что точно не знает, так как Яна не очень хочет этого делать -- эту дистанцию она в последнее время не плавала. И переживает, что после двух золотых медалей не попадет в финал или не станет призером.

Я спросила: «Может, все-таки попробуете?» Папа ответил, что попытается убедить Яну. И после заплыва на 800 метров вечером звонит мама и радостно кричит в трубку: «Мы -- вторые!»

Если две золотые медали мы ожидали, то третья, серебряная, оказалась для нас сюрпризом! Это классно, что Яна выиграла еще и серебро!


«Facty i kommentarii «. 26-Сентябрь-2000. Человек и общество.

327

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів