ПОИСК
Спорт

За теннисное «золото» сразятся американка венера уильямс и россиянка елена дементьева

0:00 26 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Увы, представительницы Украины Елена Татаркова и Анна Запорожанова, уже выбыли из борьбы в парном разряде

На сиднейских олимпийских кортах продолжается розыгрыш звания олимпийского чемпиона. В женском одиночном разряде уже определились финалистки. Ими стали американка Венера Уильямс и россиянка Елена Дементьева. В полуфинале Уильямс-старшая, вторая ракетка турнира, провела напряженный матч со своей соотечественницей Моникой Селеш — 6:1, 4:6, 6:3. Елене Дементьевой, десятому номеру «посева», по дороге в финал необходимо было обойти восходящую звезду австралийского тенниса Елену Докич. С психологической точки зрения, россиянке пришлось нелегко, ведь 90 процентов болельщиков поддерживали 18-летнюю Докич. Первый сет Дементьева проиграла — 2: 6. Но затем российская теннисистка сумела собраться и в последующих партиях одержала победу — 6:4, 6:4. Кстати, в официальных встречах Дементьева уже обыгрывала Уильямс-старшую, но это было в ничего не значащем матче Кубка Федераций. Теперь же, когда на кону стоит звание олимпийской чемпионки, вряд ли темнокожая теннисистка уступит. Венера совсем не прочь к титулам чемпионки Уимблдона и Открытого первенства США добавить и олимпийское звание. Моника Селеш и Елена Докич разыграют бронзовую медаль.

Еще один представитель России дошел уже до полуфинала. Евгений Кафельников, «посеянный» на сиднейском олимпийском турнире под пятым номером, вчера обыграл в четвертьфинале знаменитого бразильца Густаво Куэртена (2) — 6:4, 7:5. Без ложной скромности Кафельников считает себя главным кандидатом на золотую медаль и преисполнен твердой уверенности в своих силах.

- До чемпионства осталось совсем немного — выиграть два раза, — сказал Кафельников на послематчевой пресс-конференции.  — Рискну заявить, что одолеть меня на этом покрытии мало кому будет по силам.

Надо сказать, что столь громкое заявление российского теннисиста не так уж и беспочвенны. В прошлом году именно на австралийском харде Кафельников выиграл турнир «Большого шлема»  — Открытый чемпионат Зеленого континента, а в этом сезоне дошел до финала этих соревнований.

РЕКЛАМА

- Приехав в Сидней, я находился поначалу не в самой лучшей спортивной форме, — продолжил Евгений Кафельников.  — Однако после нескольких побед я обрел железную уверенность и поверил в то, что способен выиграть высшую награду. Почему бы и нет? Во-первых, это Олимпиада. Во-вторых, это Австралия, где я традиционно выступаю успешно. В-третьих, это мое любимое покрытие.

В полуфинале Евгений померялся силами с французом Арно ди Паскуалем, который накануне был сильнее молодого, но настырного испанца Хуана Карлоса Ферреро (8) — 6:2, 6:1. Кафельников еще ни разу не играл против ди Паскуаля, но считает, что француз ничем не сможет его удивить.

РЕКЛАМА

- В самый первый день турнира я как раз потренировался с ним. И теперь примерно представляю, на что он способен. Он хорош! Его теннис производит сильное впечатление. Недооценивать француза ни в коем случае нельзя! С другой стороны, до заветного места на пьедестале мне теперь рукой подать, — таково мнение российского теннисиста о своем сопернике.

В другой паре между собой встретятся Томми Хаас (Германия) и Роже Федерер (Швейцария). Немец сумел сломить сопротивление белорусского теннисиста Максима Мирного — 4:6, 7:5, 6:3, а швейцарец заставил зачехлить ракетки Карим Алами из Марокко — 7:6 (7:2), 6:1.

РЕКЛАМА

К сожалению, представительниц нашей страны на олимпийском турнире больше не осталось. Елена Татаркова и Анна Запорожанова во втором круге парного разряда уступили — 2:6, 4:6 — сильному французскому тандему Жюли Алар-Декюжи — Амели Моресмо, первым номерам «посева».

257

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів