Через несколько дней после своего дня рождения украинская прыгунья елена говорова завоевала бронзовую медаль

0:00 26 вересня 2000
А Анжела Балахонова в финале так и не преодолела начальную высоту 4. 25 м и выбыла из борьбы

На крупнейшем за всю истории Игр олимпийском стадионе Сиднея за четыре дня легкоатлетического турнира уже нашли своих хозяев всего 23 (из 46) комплекта наград. Неожиданностей и сюрпризов на нынешней Олимпиаде хоть отбавляй. Борьба за медали между атлетами ведется отчаянная, и уже немало признанных фаворитов «королевы спорта» сложили свои полномочия. В квалификационном забеге на 100 м олимпийский чемпион и экс-рекордсмен мира Донован Бейли финишировал… последним и не попал в финал. Многократная чемпионка мира и Олимпийских игр Мерлин Отти не вошла даже в тройку призеров в спринте. Экс-рекордсменка мира в тройном прыжке Ашия Хансен оказалась на 11-м месте…

Этот грустный для поклонников «звезд» легкой атлетики список, увы, дополнила и наша несостоявшаяся олимпийская надежда — прыгунья с шестом Анжела Балахонова. Вот еще одна нерадостная, на этот раз уже для миллионов украинских болельщиков, олимпийская история — неоднократная чемпионка и рекордсменка Европы, вице-чемпионка мира Анжела Балахонова в финале не справилась с начальной высотой 4. 25 м и выбыла из борьбы…

Первой в истории олимпийской чемпионкой в прыжках с шестом стала американка Стейси Драгила  — чемпионка и рекордсменка мира. Она вместе с австралийкой Татьяной Григорьевой пыталась штурмовать высоту 4. 65 м. Рекорд мира устоял, а его автор Стейси Драгила праздновала победу на Олимпиаде (4. 60 м). Бывшая россиянка получила «серебро», исландка Вала Флосаттодир — «бронзу».

Единственную пока медаль для Украины в легкоатлетическом турнире Олимпиады-2000 завоевала киевская прыгунья Елена Говорова. В сектор тройного прыжка из-за травмы не вышла действующая рекордсменка мира и чемпионка Атланты Инесса Кравец. Елена Говорова, занявшая в Атланте шестое место, к своей второй Олимпиаде подошла в великолепной форме: в первой же попытке Лена «улетела» на 14. 96 м, превысив личный рекорд! Этот результат Говоровой был лучшим из всех остальных ее попыток и принес ей первую олимпийскую медаль. Кстати, 18 сентября Лена отпраздновала свой день рождения. Россиянка Татьяна Лебедева, которая месяц назад показала второй результат в истории — 15. 32 м, на Олимпиаде прыгнула только на 15 м и заняла второе место. Звание олимпийской чемпионки выиграла болгарка Тереза Маринова, чемпионка мира-96 среди юниоров. Единственной удачной попыткой 23-летней болгарки была первая — на 15. 20 м (остальные пять — с заступом), однако ни одной из спортсменок так и не удалось приблизиться к этому результату.

В женском спринте все прочили победу стремительной американке Мэрион Джонс, замахнувшейся на пять (!) золотых медалей. Первое олимпийское «золото» у нее уже «в кармане». Из восьми финалисток в беге на 100 м только олимпийская чемпионка Мэрион Джонс «выбежала» из 11 секунд — 10,75 сек. После финиша она призналась, что провела накануне бессонную ночь:»Мой муж Си Джей приказал мне закрыть глаза. Я послушалась, но так и не смогла уснуть».

Серебряную медаль в беге на 100 м получила гречанка Екатерина Тану (11,12 сек. ), «бронзу» — Лоуренс Таниа из Ямайки (11,18 сек. ). С четвертым временем финишировала легендарная Мерлин Отти, опередившая на одну десятую секунды украинскую бегунью Жанну Пинтусевич-Блок (11,20 сек. ).

В финальном забеге на 100 м среди мужчин победил чемпион и рекордсмен мира американец Морис Грин (9,87 сек. ), на втором месте — Ато Болдон из Тринидата (9,99 сек. ), на третьем — нигериец Обаделе Томпсон (10,04 сек. ). После финиша счастливый олимпийский чемпион снял свои в буквальном смысле драгоценные шиповки (с позолотой в 24 карата) и бросил зрителям. Одну из шиповок умудрился схватить австралийский ювелир, пообещавший журналистам ни в коем случае не продавать ее ни за какие деньги!