ПОИСК
Політика

После прихода к власти «черниговские заговорщики» первым делом собирались разорвать отношения украины с мвф и вернуть ей статус ядерной державы

0:00 27 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Похоже, плачевно закончатся взрослые игры в «войнушку» для членов «черниговской группы», которым инкриминируется подготовка свержения конституционного строя в Украине. За усовершенствование современной истории Украины взялись 18 человек -- жители Черниговской, Запорожской и Сумской областей, психически нормальные мужчины в возрасте от 36 до 66 лет. Почти все они, по сообщенным для журналистов данным, являются членами Всеукраинского союза советских офицеров (сам Союз, впрочем, отрицает свою причастность к происходящему).

То, что новоявленные революционеры пошли в последний и решительный бой, подтверждается изъятыми у них листовками и топографическими картами с нанесенными маршрутами движения… боевых колонн, мест возможных вооруженных столкновений с войсками действующей власти… И употребляемая лексика, и сами карты странным образом напоминают известную бывшим пионерам игру «Зарница». А профессионалы-грибники могут узнать в них маршруты поиска грибных мест.

Но тут есть даже листовки с лозунгами типа «Вся власть Советам!», «Пусть пылает пламя народного восстания!» и т. д. Правда, современных революционеров от пионеров отличает серьезный документ -- указ «О внутренней и внешней политике УССР». Заговорщики требуют ни много ни мало возобновления статуса Украины как ядерной державы, прекращения взаимоотношений с Международным валютным фондом и вступления в союз России и Белоруссии.

А для эффективного воплощения в жизнь всего задуманного предполагалось, как и во всех серьезных военно-стратегических разработках, совершить диверсии на ЧАЭС, дамбе Киевского водохранилища и прочих объектах. Осталось непонятно только, каким образом заговорщики, то есть члены Революционного совета, собирались осуществить свои планы и привлечь на свою сторону Вооруженные силы Украины, без которых их «безнадежное дело» ожидал бы полный провал? Данных о ведении агитационной работы в воинских частях пока нет. Видимо, будучи пионерами, они плохо усвоили правило, что без поддержки народных масс и армии революция невозможна…

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
181

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів