ПОИСК
Політика

К подготовке переворота причастен союз советских офицеров украины

0:00 27 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Об этом заявил агентству УНИАР первый заместитель начальника управления СБУ по защите национальной государственности Виталий Цыганок.

Напомним, что сотрудниками СБУ в ходе проведения оперативно-поисковых мер разоблачена группа лиц, целенаправленно готовивших свержение конституционного строя в Украине и дестабилизацию обстановки в стране. Выяснилось, что большинство из них являются активными членами леворадикальной организации Союз советских офицеров Украины.

Представитель СБУ обратил внимание на то, что «каждое противоправное действие должно быть предупреждено и предотвращено. Ведь в этом случае (проведения терактов. -- УНИАР. ) в угоду политическим стремлениям могли пострадать люди -- граждане Украины».

По словам В. Цыганка, возбуждение уголовного дела против организаторов переворота создает важный прецедент ответственности за противоправную деятельность согласно ст. 56, а также правовые основы для запрета деятельности подобных групп.

В. Цыганок также подчеркнул, что позиция СБУ заключается «в необходимости формирования общественного мнения о политической и социальной опасности таких групп». Поэтому, считает он, «свое слово в этом вопросе должны сказать прокуратура, суд, законодатели».

РЕКЛАМА

Замначальника управления СБУ особо отметил и то, что «основной критерий эффективности работы СБУ -- это предотвращение противоправных действий на этапе их подготовки».

РЕКЛАМА

429

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів