ПОИСК
Спорт

Самому молодой участнице олимпиады-2000 12 лет, а рост самого маленького спортсмена составляет всего 1 м 47 см

0:00 27 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Зеленый континент принимает сейчас последнюю Олимпиаду тысячелетия. Но Игры — это не только соревнования на различных спортивных аренах. Олимпиада наложила свой отпечаток на жизни всей Австралии. Предлагаем вашему вниманию интересные факты, которые удалось раздобыть нашему спецкору.

Каждый волонтер, обслуживающий Олимпийские игры, имеет спецодежду (униформу), которая состоит из тенниски, брюк, куртки, шляпы, туфель. Общая стоимость всего такого комплекта составляет 5 000 долларов.

Почти 250 000 пассажиров прошли через аэропорт Сиднея за первые две с половиной недели сентября, а в прошлом году за аналогичный период — всего 34 000.

Компания Telstra — австралийский оператор мобильной связи — обнародовал такую статистику: около 100 000 телефонных звонков с мобильных телефонов было совершено с момента открытия Олимпийских игр. Особенно часто жители пользовались мобильным телефоном во время соревнований по плаванию. Этот вид спорта принес Австралии больше всего медалей.

РЕКЛАМА

Службе по очистке города от мусора приходится ежедневно убирать площадь, эквивалентную 600 футбольным полям. После торжественного дня открытия Олимпиады дворники Сиднея собрали 49 тонн мусора. Это в 4 раза превышает среднюю дневную норму. Примерно такая же ситуация наблюдалась после празднования нового 2000 года. Количество урн для мусора увеличено в столице Австралии от 900 до 1 500. Ожидается, что дворникам придется особенно серьезно поработать в день церемонии закрытия Игр-2000.

Самый молодой спортсмен, принимающий участие в Олимпиаде, — 14-летний Алкулаиби Халид. Он представляет республику Оман в плавании 50 метров вольным стилем. В этом же виде спорта выступает и самая молодая спортсменка — 12-летняя Гераши Фатема А Хамеед из Бахрейна.

РЕКЛАМА

Самый пожилой спортсмен — Мередит Брюс (63 года) с островов Вирджинии — выступает в пулевой стрельбе. Такого же возраста и самая пожилая спортсменка — Хакансон Улла из Швеции, выступающая в конном спорте.

Самый маленький (по росту) спортсмен на Олимпиаде — 1 м 47 см — Кикузима Ясуйи из Японии тяжелоатлет. Такого же роста и тяжелоатлет Соуппраген Джино Фредерик из Маврикия. А гимнастка Хиполито Дансиеле из Бразилии имеет рост всего 1 м 36 см.

РЕКЛАМА

511

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів