ПОИСК
Світ

Вчера ночью из-за сильного шторма в эгейском море затонул круизный паром

0:00 28 вересня 2000

Паром «Экспресс Самина», на борту которого был 551 человек, на полной скорости налетел на скалу вблизи острова Парос. Получив огромную пробоину, судно затонуло в считанные минуты -- многие пассажиры даже не успели надеть спасательные жилеты. На борту началась паника, люди бросались в воду… Те, кто выжил, сравнивают произошедшее с гибелью «Титаника».

К спасательным работам подключились сотни добровольцев, были задействованы вертолеты. Поиски уцелевших осложнились неблагоприятными погодными условиями. Время от времени запускались сигнальные ракеты, освещавшие место крушения.

Около 50 человек погибли. Более 20 числятся пропавшими без вести. Один из сотрудников береговой охраны, принимавший участие в спасательной операции, скончался от сердечного приступа.

448 выживших пассажиров (в основном, иностранных туристов) доставили в местную больницу. Многие пострадали от сильного переохлаждения во время пребывания в воде. Для оказания помощи спасенным из Афин на Парос прибыла специальная медицинская бригада.

РЕКЛАМА

Сотрудники посольства Украины в Греции отслеживают эту ситуацию. Как сообщил по телефону «ФАКТАМ» консул Александр Акимов, вчера посольство направило официальный запрос греческим властям: были ли на затонувшем пароме наши соотечественники? По его словам, круизный паром, на котором путешествуют, в основном, далеко не бедные туристы, стал жертвой совершенно неожиданного катаклизма: обычно в тех местах, где затонул «Экспресс Самина», таких штормов не наблюдалось.

Украинский дипломат предполагает, что ответ на запрос посольства будет получен уже сегодня, но не исключает, что процесс идентификации погибших может затянуться…

РЕКЛАМА

327

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів