«динамо» безжалостно надругалось над «андерлехтом» — 4:0!

0:00 28 вересня 2000
Свой день рождения Георгий Деметрадзе отметил двумя голами в ворота соперников

«Динамо» (Киев, Украина) — «Андерлехт» (Брюссель, Бельгия) — 4:0

Матч 3-го тура группового турнира Лиги чемпионов в группе G. 26 сентября. Киев. НСК «Олимпийский». 38 000 зрителей.

«Динамо»: Шовковский, Дмитрулин, Головко, Ващук, Несмачный, Федоров (Боднар, 46), Каладзе (Кузьмичев, 66), Гусин, Белькевич, Шацких, Деметрадзе.

«Андерлехт»: де Вильде, Вандерхаге, де Бук (Стойка, 59), Сталенс, Крассон (Ящук, 63), Гоор (Юла, 81), Коллер, Дедене, Ван Димен, Басседжио, Радзински.

Голы: Гусин (52), Шацких (82), Деметрадзе (89, 90).

Впервые за последние годы динамовцы играли при полупустых трибунах

С сожалением приходится констатировать, что киевские болельщики, похоже, пресытились Большим футболом. Ну чем еще можно объяснить тот неприятный факт, что поединок с «Андерлехтом» не вызвал в Киеве никакого ажиотажа, и впервые за последние годы «Динамо» играло матч Лиги чемпионов при полупустых трибунах? Ведь даже на матчах с далеко не грандами европейского футбола (к примеру, со словенским «Марибором») зрителей раньше собиралось куда больше. А уж сейчас, когда игра подопечных Валерия Лобановского постепенно стала налаживаться, болельщики, на мой взгляд, просто обязаны поддержать «Динамо». Ведь нашим ребятам наверняка приятнее играть при аншлаге.

В первом тайме на действиях хозяев поля сильно сказывалось отсутствие травмированного Александра Хацкевича, нарушившее привычные игровые связи футболистов. Однако после перерыва динамовцы наладили комбинационную игру (кстати, этому в значительной степени способствовал выход на поле венгра Ласло Боднара, который, как оказалось, с аута способен забросить мяч к одиннадцатиметровой точке, что и привело к первому голу в ворота «Андерлехта») и за счет более высоких скоростей начали создавать в штрафной площадке соперников один голевой момент за другим. Конечно, слабая реализация этих моментов не радует, но зато то мощное давление, которое подопечные Валерия Лобановского вплоть до финального свистка оказывали на ворота «Андерлехта», в конечном итоге заставило «измочаленных» бельгийцев ошибаться. Вот тут-то динамовцы и взяли их уже «готовенькими». Отметим два гола Георгия Деметрадзе, который в день матча праздновал свой день рождения. Что и говорить, он сам себе преподнес отличный подарок.

Особо хочу обратить внимание наших читателей на тот факт, что уже во втором подряд матче киевляне значительно прибавляют в игре после перерыва. Это очень похвальное качество, способное решить исход поединка в свою пользу фактически в каждой встрече. И если «Манчестеру» посчастливилось унести из Киева ноги с ничейным результатом, то «Андерлехту» досталось по первое число. Впрочем, не стоит особо обольщаться победой со столь крупным счетом. В игре динамовцев есть еще много пробелов, что, кстати, признал на послематчевой пресс-конференции тренер команды Анатолий Демьяненко. Он, в частности, отметил, что индивидуальное мастерство некоторых футболистов желает быть более высоким, тогда и ошибок в действиях команды будет значительно меньше. И с ним трудно не согласиться…

Валерий Лобановский: «Для нас очень важно было добиться победы»

- Тренер никогда не может полностью остаться довольным игрой свой команды, но вполне может быть удовлетворен результатом матча, — сказал после финального свистка корреспонденту телеканала УТ-1 главный тренер киевского «Динамо» Валерий Лобановский.  — Для нас очень важно было сегодня добиться победного результата. Если бы мы не взяли три очка, наши шансы на выход в следующий этап Лиги чемпионов стали бы совсем призрачными. Поэтому счет на табло меня радует. Хочу отметить, что во втором тайме динамовцы значительно прибавили, включили максимальные скорости, продемонстрировали грамотные коллективные действия и сломили-таки сопротивление бельгийцев.

- «Динамо» победило вполне заслуженно, — признал на послематчевой пресс-конференции наставник «Андерлехта» Эйме Антуенис.  — В физическом плане преимущество было на стороне наших соперников, особенно после перерыва. Хотя, конечно, четыре пропущенных мяча — это для нас многовато. На мой взгляд, третий гол судья засчитал несправедливо: перед этим киевляне нарушили правила. Но, как бы там ни было, в ответной встрече с «Динамо» в Брюсселе мы приложим максимум усилий, чтобы взять реванш. Во всяком случае, постараемся не проиграть.

Голландцы отправили англичан в нокаут и стали лидерами группы

… Победа «Динамо» была бы куда более приятной, если бы в другом матче нашей группы голландский «Эйндховен» не нокаутировал английский «Манчестер Юнайтед» — 3:1. Возможно, англичане рано поверили в успех после быстрого гола Пола Скоулза, который тот забил уже на 3-й минуте, а, может быть, сказалось отсутствие на поле Дэвида Бекхэма (он вышел на замену только за 20 минут до финального свистка). Во всяком случае, голландцы без особых проблем еще до перерыва сумели не только отыграться, но и выйти вперед (на 17-й минуте отличился Уайлфред Боума, на 38-й — Марк ван Боммель), а на 64-й минуте талантливый югославский форвард «Эйндховена» Матея Кежман поставил в этом поединке последнюю точку.

Результат матча, прямо скажем, для нас не самый лучший, поскольку динамовцам предстоит вояж в Англию, а «Манчестер» не может больше себе позволить терять очки. Что же касается «Эйндховена», то этот клуб сумел создать себе неплохой очковый задел и, что очень даже может быть, в Киеве голландцев вполне устроит и ничья…

После трех туров «Эйндховен» набрал 6 очков, у «Динамо» и «Манчестера» — по 4 очка. 3 очка осталось у «Андерлехта». 18 октября динамовцы сыграют с бельгийцами в Брюсселе, а англичане на своем поле постараются взять реванш у голландцев.