ПОИСК
Спорт

Бывший киевский динамовец — бразильский форвард Клебер за шесть миллионов евро перешел в «Порту»

0:00 30 січня 2010
В финале чемпионата Европы по футзалу сыграют Испания и Португалия, а в решающей встрече Кубка Африки — Египет и Гана

Вчера команда киевского «Динамо» завершила тренировочный сбор в Израиле и вернулась домой. А накануне отъезда из Кейсарии подопечные Валерия Газзаева провели двустороннюю игру, разделившись на «белых» и «синих». Уверенную победу в этом спарринге одержали «белые» — 6:2 (Нинкович,18, Ярмоленко, 26, 80, Милевский, 45, 73, Шевченко, 70 — Петров, 44, Алиев, 77).

«Динамо» (белые футболки): Бойко (Богуш, 35), Бетао (Михалик, 46), Хачериди, Алмейда, Каддури, Гусев, Вукоевич, Нинкович, Ярмоленко, Милевский, Шевченко.

«Динамо» (синие футболки): Шовковский (Бойко, 65), Еременко, Парцвания, Михалик (Бетао, 46), Несмачный, Дедечко, Петров, Гармаш, Алиев, Зозуля, Кравец.

После нескольких выходных дней динамовцы уже 3 февраля отправятся на очередной двухнедельный сбор в Португалию, где запланированы три контрольные встречи: с представителями первого дивизиона Ирландии «Мервуе Юнайтед» (6 февраля), высшей лиги Португалии «Ольяненсе» (10 февраля) и лидером чемпионата Польши «Вислой» (14 февраля).

РЕКЛАМА

Непосредственно перед стартом сезона в планах команды проведение третьего, краткосрочного сбора. На нем 23 февраля «Динамо» померяется силами с питерским «Зенитом».

Кстати, бывший форвард «Динамо» Клебер снова вернулся в Европу, подписав контракт с «Порту». 26-летний игрок бразильского «Крузейро» обошелся португальцам в шесть миллионов евро. Напомню: в прошлом году после сезона, проведенного в аренде в «Палмейрасе», Клебер перешел в «Крузейро». Он стал частью трансфера в «Динамо» бразильского нападающего Гильерме, за которого киевляне заплатили семь миллионов долларов, а со временем отдали в аренду московскому ЦСКА.

РЕКЛАМА

Первый спарринг на сборе в Израиле провел харьковский «Металлист». Подопечные Мирона Маркевича благодаря голам бразильца Джексона Коэльо (42-я минута) и Евгения Будника (58-я) одолели представителя первой российской лиги ФК «Нижний Новгород» — 2:1.

В то же время харьковский клуб официально объявил о том, что аргентинский защитник Джонатан Майдана до 30 июня этого года отдан в аренду в клуб «Банфилд» (футболист вынужден продолжить карьеру на родине из-за болезни маленькой дочери). Если аргентинский клуб захочет выкупить все права на Джонатана, то заплатит харьковчанам пять миллионов долларов. В противном случае игрок в следующем сезоне вернется в «Металлист», с которым у него контракт до июля 2013 года.

РЕКЛАМА

В Анголе подходит к концу розыгрыш Кубка африканских наций. Сборная Ганы, одолевшая в полуфинале с минимальным счетом 1:0 (Гьян, 21) Нигерию (команду игравшего до 67-й минуты киевского динамовца Айилы Юссуфа), впервые за последние 18 лет завоевала право сыграть в решающем матче турнира. Завтра соперником ганцев в финале будет действующий чемпион Черного континента сборная Египта, разгромившая команду Алжира — 4:0 (Хосни, 39, с пенальти, Зидан, 65, Абдельшафи, 81, Гедо, 90+3). Справедливости ради стоит отметить, что алжирцы больше тайма играли в меньшинстве, а заканчивали встречу вообще ввосьмером (на 38-й минуте красной карточки «удостоился» Халлиш, на 70-й — Белхадж и на 88-й — Шаучи). Добавлю, что матч за третье место Алжир — Нигерия состоится сегодня.

Определились участники финального матча и на продолжающемся в Венгрии чемпионате Европы по футзалу. В первом полуфинале сборные Азербайджана и Португалии не смогли в основное время определить победителя — 3:3, а вот в серии послематчевых пенальти сильнее оказались пиренейцы — 5:3. В свою очередь, действующие чемпионы Европы испанцы камня на камне не оставили от команды Чехии — 8:1. Сегодня азербайджанцы и чехи встретятся в поединке за третье место, а триумфатора турнира определит дуэль Испания — Португалия (на групповой стадии испанцы без труда справились с соперником — 6:1).

Румынский нападающий «Фиорентины» Адриан Муту попался на допинге. Проба, взятая у 31-летнего румынского форварда 10 января после матча чемпионата Италии с «Бари», дала положительный результат. Напомню: в сентябре 2004 года в крови у Муту был обнаружен кокаин, и игрок получил семимесячную дисквалификацию, а также штраф в 20 тысяч фунтов стерлингов от футбольной ассоциации Англии. На этот раз Муту уличен в употреблении сибутрамина. По информации румынских СМИ, форварду грозит четырехлетняя дисквалификация. А это фактически означает бесславное окончание достаточно яркой карьеры бывшего футболиста «Интера», «Пармы», «Ювентуса» и «Челси».

Невеселым получилось расставание с командой у теперь уже бывшего наставника «Ювентуса» Чиро Феррары. В самом конце матча 1/4 финала Кубка Италии туринцы в гостях уступили «Интеру» — 1:2 (Диего, 10 — Лусио, 72, Балотелли, 89), и вчера Феррара был уволен. До окончания сезона Старую Синьору станет тренировать бывший наставник «Интера» и «Милана» Альберто Дзаккерони.

Гражданская жена Диего Марадоны Вероника Охеда, находившаяся на пятом месяце беременности, потеряла ребенка. На этой неделе, упав у себя дома в обморок, она была доставлена в больницу Буэнос-Айреса.

По словам врачей, Марадона и Охеда ожидали девочку. Тренер аргентинской сборной не смог в трудный момент поддержать подругу, так как находился за 1,2 тысячи километров от столицы страны — его подопечные проводили товарищеский матч с командой Коста-Рики (3:2). Веронику Охеду уже выписали, из больницы ее забрал срочно прилетевший Марадона. Вместе пара живет с ноября 2005 года. Вероника уже была беременна два года назад, но у нее случился выкидыш.

У 49-летнего великого футболиста есть трое детей и внук. Бывшая жена Клаудиа Вильяфанье родила ему двух дочерей, Дальму и Джаннину. Еще одного из своих отпрысков, 22-летнего Диего Синагру, отец не признает, несмотря на соответствующее решение итальянской Фемиды. Внука Марадоне подарила младшая дочь Джаннина, забеременевшая от нападающего сборной Аргентины Серхио Агуэро.

248

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів