ПОИСК
Світ

Из-за анонимного звонка с заминированием бизнес-центра в киеве был сорван телемост со страсбургом

0:00 30 вересня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

«ФАКТЫ» вчера сообщили о том, что в четверг в 10. 50 в милицию поступил сигнал о заминировании нескольких этажей 16-этажного здания бизнес-центра «Horison Tower» на ул. Шелковичной в центре Киева.

К счастью, тревога оказалась ложной. Однако назначенный на 11. 00 в этом здании телемост журналистов с членами украинской делегации на заседании Парламентской Ассамблеи Совета Европы, в ходе которого должны были обсуждаться, в частности, вопросы свободы слова и исчезновение руководителя интернет-проекта «Украинская правда» Георгия Гонгадзе, из-за этого звонка не состоялся. Как сообщил «ФАКТАМ» исполняющий обязанности начальника Центра общественных связей ГУ МВД Украины в Киеве Александр Наумов, в среднем ежедневно в столице регистрируется порядка пяти таких анонимных сообщений. Только в четверг, например, кроме сообщения о заминировании бизнес-центра, поступили звонки о заминировании школы в Ленинградском районе и дома в Подольском районе столицы. На встрече с журналистами в четверг заместитель начальника милицейского главка Анатолий Куликов рассказал, что по каждому звонку на место выезжали сотрудники взрывотехнической службы, ГАИ, пожарной охраны. Помещения были обследованы как визуально, так и с помощью специально обученной собаки и приборов. Он также отметил, что у милиции выработаны методы по установлению телефонных хулиганов -- правоохранительные органы располагают фонотекой голосов правонарушителей.

По факту ложного сообщения о минировании бизнес-центра «Horison Tower» будет возбуждено уголовное дело по ст. 206-2 Уголовного кодекса Украины (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, об уничтожении или повреждении объектов), сообщает «Интерфакс-Украина». Отрабатываются все версии возможной причины звонка. Однако милиция считает, что это -- обычное телефонное хулиганство и не связано с проведением в этом помещении телемоста. В здании размещаются офисы многих организаций, в частности, украинская служба корпорации Би-Би-Си.

Правда, пресс-служба Совета Европы сообщила, что европарламентарии, собравшиеся в четверг в студии в Страсбурге для участия в телемосте, были удивлены тем, что «в Киеве все еще есть люди достаточно влиятельные, беспринципные и грубые, чтобы использовать угрозу о якобы заложенной бомбе, чтобы журналистов не смогли услышать» (эту информацию тоже передало агентство «Интерфакс-Украина»).

РЕКЛАМА

Интересно, а как обстоят дела с анонимными звонками о заминировании в западноевропейских странах? Может, на них не обращают внимания?

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

248

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів