ПОИСК
Політика

Вчера в министерстве иностранных дел послов стран «большой семерки» попросли быть корректными в выводах о происходящих в украине процессах

0:00 30 вересня 2000
О том, какие порою ошибки в анализе информации допускают дипломаты, «ФАКТЫ» писали во вчерашнем номере

Вчера в Министерстве иностранных дел состоялся сбор послов стран, входящих в состав «большой семерки», а также представителей международных финансовых организаций. В украинское внешнеполитическое ведомство они были вызваны не просто так, а по поводу завершившегося в Праге ежегодного собрания руководства международных финансовых организаций. Поскольку украинскую делегацию в отсутствие болевшего во время проведения форума премьера Виктора Ющенко возглавлял министр финансов Игорь Митюков, то и на встрече с высокопоставленными дипломатами главную скрипку играл он. По крайней мере, в той ее части, на которой было разрешено присутствовать журналистам. Глава внешнеполитического ведомства Украины Борис Тарасюк, возможно, от себя несколько теплых слов сказал дипломатам наедине, то есть без прессы.

Игорь Александрович подробно остановился на результатах своей поездки в столицу Чехии на ежегодный форум главных финансистов мира. Как известно, Украину прежде всего интересовала возможность провести переговоры с руководством МВФ и Всемирного банка по вопросу возобновления сотрудничества. По словам Митюкова, со встречи с главой МВФ Келлером и вице-президентом Всемирного банка Линном он вынес убеждение, что для дружбы Киева с этими организациями особых препятствий нет. Так, только некоторые недоразумения, которые осталось устранить.

Видимо, не последним в списке этих недоразумений стоит и весьма неприятный аспект, с которым столкнулся во время своих пражских переговоров министр финансов. Как заявил на вчерашней встрече Игорь Митюков, он был крайне удивлен тем, как воспринимают на Западе некоторые происходящие в нашей стране процессы. Во время переговоров со своими коллегами -- руководителями финансовых ведомств ряда западных стран (а встречался Митюков, по его словам, с представителями финансовых ведомств США, Германии, Франции) он понял, что руководство ряда государств получает неверную информацию от своих представителей в Украине. И. Митюков рассказал, что он вынужден был опровергать информацию о якобы имеющем место конфликте между Администраций Президента и Кабинетом министров, о том, что глава государства своими директивами тормозит реформы бюджетного процесса. «Мне было достаточно двух-трех предложений, чтобы убедить моих собеседников в том, что их информация не имеет под собой никаких оснований», -- сообщил министр финансов.

Однако далее г-н Митюков дал понять присутствующим, что прекрасно понимает, от кого получает руководство западных стран информацию о политических событиях в Украине. Поэтому и призвал дипломатов, аккредитованных в Киеве, быть корректными в своих выводах и пользоваться достоверными источниками. Ведь, по словам И. Митюкова, двери МИД открыты для представителей зарубежных диппредставительств. Да и Министерство финансов тоже готово предоставить любую интересующую зарубежных послов информацию о ходе бюджетных баталий. По словам главы Минфина, на данный момент абсолютно нет повода говорить о свертывании или приостановлении реформирования бюджетного процесса вообще и межбюджетных отношений в частности.

РЕКЛАМА

Когда верстался номер, стало известно, что беседа И. Митюкова и Б. Тарасюка с дипломатами, скорее всего, стала выполнением поручения премьера В. Ющенко встретится как с авторами письма Президенту, опубликованному во вчерашнем номере «ФАКТОВ», так и с другими членами дипломатического корпуса, с целью разъяснения им действительного состояния дел.

Комментируя вчера по просьбе «Интерфакс-Украина» публикацию «Зачем послам США и Канады понадобилось вмешиваться во внутренние дела Украины?» в «ФАКТАХ», Виктор Ющенко заявил, что у названных в статье дипломатов «не было оснований заявлять о каком-либо сворачивании бюджетной реформы» в Украине. По его убеждению, послы были, видимо, несколько дезинформированы относительно течения бюджетного процесса. Премьер также заявил, что Б. Тарасюк должен высказать авторам обращения к Президенту протест по поводу «вмешательства во внутренние дела нашего государства».

РЕКЛАМА

240

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів