ПОИСК
Світ

Вчера ночью экстремисты «пятого украинского фронта» атаковали зажигательной смесью столичный ресторан «макдональдс»

0:00 1 квітня 2000

В ночь на пятницу было совершено нападение на ресторан «МакДональдс», расположенный на Севастопольской площади столицы. Злоумышленники разбили несколько окон в павильоне ресторана и, по предварительным данным, швырнули в столовый зал бутылку с «коктейлем Молотова» -- зажигательной смесью. В огне вспыхнувшего пожара сгорели несколько стульев и столов.

Возгорание в ресторане были ликвидировано двумя расчетами расположенной поблизости пожарной части.

Вчера утром в редакцию «ФАКТОВ» по электронной почте (обратный адрес числится за неким Андреем Муниповым) поступил «пресс-релиз» от новоявленной радикальной организации «Пятый Украинский Фронт» (»5УФ»), в котором сообщалось, почему был устроен поджог «МакДональдса»…

Честно говоря, мотивы акции из дальнейшего текста декларации больше напоминали какой-то общественно-политический бред: сначала активисты «5УФ» говорили о том, что власть не способна защитить своих граждан, потом вспомнили о Москве, постоянно обвиняющей Киев в провокациях против братского народа, а сам поджог объяснили… заботой о детском здоровье, которому вредит питание в «фаст-фудах»…

РЕКЛАМА

Кстати, в послании утверждалось, что после поджога в зале ресторана была разлита ртуть, и «пока американцы не отремонтировали кафе и не стали убеждать, что все в порядке, -- предупреждаем о ртутной опасности». К счастью, ртуть в «МакДональдсе» не нашли.

Когда «ФАКТЫ» прибыли на место происшествия, разбитые окна уже затянули полиэтиленовой пленкой. На боковой стене ресторана были видны закопченные кирпичи, а в зале суетились сотрудники заведения, которые на все вопросы корреспондентов механически отвечали: «Мы комментариев не даем». В итоге нас переадресовали в отдел связей с общественностью центрального офиса «МакДональдса» в Киеве, где «ФАКТАМ» сообщили, что от официальных комментариев руководство «МакДональдса» воздерживается до выяснения всех обстоятельств.

РЕКЛАМА

Как рассказал «ФАКТАМ» первый заместитель начальника Зализнычного райуправления милиции Олег Школьный, информация о разлитой ртути в правоохранительные органы также поступила, но выезжавшие вчера на место происшествия представители санэпидстанции, гражданской обороны и милиции с помощью приборов произвели необходимые замеры и следов ядовитого металла не выявили. Что же касается причины возгорания, то окончательно выяснится она лишь после окончания экспертизы.

По словам заместителя начальника Центра общественных связей ГУ МВД Украины в Киеве Александра Наумова, информацией об организации, взявшей на себя ответственность за пожар в «МакДональдсе», милиция не располагает. Проводится проверка данных, изложенных в письме.

РЕКЛАМА

К слову, нападения на рестораны известной сети случаются не так уж редко в разных странах мира и каждый раз служат новым поводом для обсуждений в народе, что является главной целью любой… рекламы.

Конечно, вполне возможно, что действовал одиночка, и здоров ли он психически -- это еще вопрос. Вероятно также, что возгорание случилось не в результате поджога. А письмо -- чья-то глупая шутка.

239

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів