ПОИСК
Світ

Леонид кучма: в том, что чернобыльскую аэс необходимо закрывать, не должно быть никаких сомнений

0:00 1 квітня 2000
Президент заявил, что ЧАЭС будет закрыта до декабря нынешнего года

В четверг Президент Украины Леонид Кучма ознакомился с ходом восстановления Успенского собора Киево-Печерской лавры, который будет освящен в августе нынешнего года, и строительных работ на столичной площади Славы, а также принял участие в торжественной церемонии открытия 40-й станции метрополитена «Дорогожичи». В небольшом путешествии по Киеву главу государства сопровождали спикер парламента Иван Плющ и мэр столицы Александр Омельченко.

В интервью журналистам Леонид Кучма отметил, что введение в строй новой станции киевского метро является свидетельством того, что страна «живет и развивается». В беседе с представителями СМИ Президент коснулся и ряда политических вопросов.

О закрытии Чернобыльской АЭС

Комментируя принятие в среду правительством постановления, регламентирующего работы по выводу Чернобыльской АЭС из эксплуатации до конца 2000 года, глава государства заявил, что ЧАЭС будет закрыта не позднее декабря. Леонид Кучма сообщил, что подписал распоряжение о создании специальной комиссии для рассмотрения проблемы со всех точек зрения. «То, что эту станцию необходимо закрывать, у нас, и особенно у киевлян, сомнений не должно быть никаких», -- сказал Президент.

О предстоящем референдуме

«Как Президент я должен не комментировать, а исполнять решение Конституционного суда», -- заявил Леонид Кучма в ответ на просьбу журналистов прокомментировать решение КС о признании неконституционными 1-го и 6-го вопросов референдума. Президент напомнил, что подписал указ, который вносит коррективы в его предыдущий указ о проведении референдума. При этом глава государства отметил, что у него «не было желания подписывать первый пункт» (о недоверии парламенту), поскольку созданное парламентское большинство взяло на себя ответственность перед народом и настроено на конструктивное сотрудничество с правительством и президентом.

РЕКЛАМА

О продаже акций Николаевского глиноземного завода

Комментируя подписание соглашения о покупке 30 процентов акций Николаевского глиноземного завода «Украинским алюминием», Леонид Кучма назвал эту сделку успехом, напомнив, что она принесет государству 547,2 млн. грн. Президент особо подчеркнул, что условия продажи акций предусматривают строительство в Украине алюминиевого завода, а это является «стратегически важным», поскольку сегодня Украина полностью зависит от России, поставляющей все сырье, необходимое для авиационной и космической промышленности.

РЕКЛАМА

244

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів