ПОИСК
Світ

В расположенном в шести квартирах жилого дома подпольном цехе пиратские аудиокассеты одновременно тиражировали 120 магнитофонов

0:00 4 квітня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Сотрудниками столичного управления Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) пресечена деятельность самого крупного из обнаруженных в последнее время подпольных предприятий по изготовлению аудиопродукции, сообщили «ФАКТАМ» в Центре общественных связей ГУ МВД Украины в Киеве.

В шести квартирах, расположенных на седьмом этаже «гостинки» по ул. Радужной (Днепровский район), находился цех по производству пиратских аудиокассет и склад готовой продукции, а еще в двух квартирах на этом же этаже жили сами «подпольщики». Причем три квартиры были куплены и приватизированы фирмачами, остальные взяты в аренду. В ходе оперативных мероприятий сотрудниками милиции было изъято 120 магнитофонов, две тысячи пиратских кассет и 10 тысяч вкладышей для оформления футляров для кассет.

По словам заместителя начальника столичного УБЭП Григория Галюка, кроме аудиопродукции, подпольщики занимались также тиражированием видеокассет.

Фирма была официально зарегистрирована в Дарницком районе столицы, однако, судя по имеющейся документации, деятельность бизнесменов в основном имела теневой характер. Готовая «продукция» сбывалась не только в столице, но и в других регионах Украины.

РЕКЛАМА

В настоящее время следствие выясняет величину убытков, нанесенных государству в результате деятельности теневиков. (По имеющимся в редакции данным, общая стоимость квартир, оборудования и изъятой продукции составляет около миллиона гривен).

Еще один цех по тиражированию подпольной аудиопродукции был ликвидирован сотрудниками налоговой милиции в Радянском районе столицы. В однокомнатной квартире дома N 117 по улице Борщаговской правоохранители обнаружили целый склад неукомплектованных компакт-дисков с записями популярных российских и западных исполнителей (CD были упакованы в бобины по 170 штук). Двое киевлян оптом скупали их у фирмы-производителя по цене от 60 до 80 центов за штуку. Далее у предприятия, занимающегося изготовлением полиграфической продукции, заказывали вкладыши для CD и через проводников международных вагонов переправляли товар в Болгарию и Польшу. За границей неукомплектованные компакт-диски принимали «товарный вид» -- их упаковывали в специальные коробки, снабжали вкладышами и реализовывали.

РЕКЛАМА

По сообщению пресс-службы налоговой милиции Киева, на сегодняшний день у подпольных предпринимателей изъяты несколько тысяч компакт-дисков и полиграфия к ним. Истинные масштабы деятельности ликвидированного цеха установит следствие.

РЕКЛАМА

238

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів