ПОИСК
Політика

Теневым капиталам дана законная возможность выйти на свет и начать работать на благо украины

0:00 4 квітня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Президент издал Указ о легализации доходов, укрытых от налоговиков

Идея легализации теневых капиталов, которые вполне могут вернуться в украинскую экономику в виде инвестиций и способствовать развитию отечественной промышленности, была озвучена еще в послании Президента к Верховной Раде. И вот на днях глава государства подписал Указ «О мерах по легализации физическими лицами доходов, с которых не уплачены налоги». По мнению Леонида Кучмы, это поможет привлечь в реальную экономику средства из теневого обращения. Глава государства поручил правительству разработать и в месячный срок подать в парламент соответствующий законопроект. Примечательно, что это будет одноразовый механизм легализации теневых доходов. И осуществляться она должна путем подачи в налоговые службы деклараций об утаенных ранее доходах. Самое интересное -- источник их получения указывать при этом не нужно.

Кабмин должен предусмотреть также обязательный перевод легализуемых денежных средств, в том числе и находящихся за границей, в банки Украины. Заметим, упомянутый закон будет иметь ограниченный срок действия, за время которого украинские корейко, захотевшие в дальнейшем спать спокойно, могут успеть обнародовать свои доходы, с которых не уплачены налоги. Впрочем, «узаконенные» капиталы доход в госбюджет все же принесут: будет введен специальный механизм налогообложения с установлением ставки налога, которая не превысит минимальную ставку подоходного налога с граждан. Понятное дело, что после этого владельцы средств будут избавлены от ответственности за прежние свои прегрешения перед налоговым законодательством. Кроме того, закон должен гарантировать легализованные капиталы от конфискации в будущем.

В то же время Президент считает, что действие закона не должно распространяться на лиц, в отношении которых возбуждено уголовное дело или наложен арест на имущество.

РЕКЛАМА

260

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів