ПОИСК
Політика

Генпрокурор михаил потебенько: захватчикам офиса цк кпу в качестве вознаграждения были обещаны квартиры, автомобили и поступление в вузы…

0:00 4 квітня 2000

На встрече с представителями региональных СМИ и журналистами центральных изданий Генеральный прокурор Украины Михаил Потебенько рассказал о ходе расследования наиболее нашумевших резонансных дел, которые находятся под контролем Генпрокуратуры.

О захватчиках офиса ЦК КПУ

По информации г-на Потебенько, организатором акции по захвату здания ЦК Компартии в Киеве является Александр Башук — преподаватель Киево-Могилянской академии, член Народного руха. В момент проведения террористической операции он представлялся адвокатом молодых экстремистов. После выяснения некоторых обстоятельств инцидента прокуратура нашла необходимым выдать санкцию на арест А. Башука. Однако адвокат молодых террористов скрывается, и сейчас он объявлен в розыск.

Как ранее писали «ФАКТЫ», 9 марта 11 молодых людей захватили здание ЦК КПУ, требуя запрета Компартии, выхода из СНГ и вывода Черноморского флота России с территории Украины. Спустя несколько часов экстремисты сдались властям. Им предъявлено обвинение в насильственном захвате здания и нанесении телесных повреждений, что карается сроком заключения до 5 лет. Четверо из арестованных — безработные, один — учитель общеобразовательной школы Ватутинского района столицы, остальные — студенты Киевского университета и Киево-Могилянской академии. В числе задержанных — четыре члена Народного руха Украины.

Михаил Потебенько рассказал журналистам, что А. Башук обещал захватчикам в виде вознаграждения за удачно проведенную операцию квартиры, автомобили, а также гарантировал им поступление в высшие учебные заведения. Видимо, последнее касается безработных участников акции. Помимо того, адвокат запугивал молодых людей и угрожал им, о чем они и рассказали на следствии.

РЕКЛАМА

Генпрокурор опроверг утверждения некоторых народных депутатов, что члены «Самостийной Украины», заведомо идя на нарушение украинского законодательства, руководствовались, мол, исключительно патриотическими соображениями. По словам г-на Потебенько, ни о каких благородных целях в этом конкретном случае даже нет повода говорить. Хотя ряд политических партий и требуют лояльного отношения правосудия к участникам акции, пострадавшим якобы за патриотические идеалы.

Генпрокурор сообщил также, что одному из участников захвата Михаилу Миглею изменена мера пресечения на подписку о невыезде из-за его состояния здоровья. Молодой человек болен менингитом.

РЕКЛАМА

Об аресте главы департамента МинАПК Привалова

Генеральная прокуратура выдала санкцию на арест бывшего заместителя министра сельского хозяйства Украины Виктора Привалова, который сейчас занимает должность начальника департамента международной интеграции и инвестиционной политики и развития аграрного бизнеса МинАПК. Правда, держать ответ перед законом В. Привалов будет после своего выздоровления: сейчас он, по информации Генпрокурора, находится на лечении. А обвиняется он в том, что, занимая пост директора фирмы «София Киевская», в 1996 году получил под гарантии правительства кредит на сумму 2,8 млн. марок, однако использовал их не по назначению, чем и причинил ущерб государству.

О перспективах дела Лазаренко в США

По сообщению Михаила Потебенько, судебное заседание в Сан-Франциско по делу об экстрадиции экс-премьера Павла Лазаренко в очередной раз перенесено. Теперь на май. Однако это еще не означает, что американские судьи приступят к слушаниям в мае. Скорее всего, предположения, что рассмотрение дела Лезаренко в США затянется на годы, сбываются. Михаилу Потебенько стало известно, что П. Лазаренко поменял адвоката, и последний, желая получше ознакомиться с делом, попросил отсрочки судебного заседания. Экс-премьер Украины тем временем находится в калифорнийской тюрьме, где помимо решения об экстрадиции, ожидает вердикта властей о возможной выдаче Швейцарии, где против него тоже возбуждено уголовное дело по фактам отмывания денег.

РЕКЛАМА

Об убийстве Бориса Деревянко

Совместными усилиями правоохранительных органов Украины, спецслужб и Интерпола в Венгрии задержан подозреваемый в причастности к убийству редактора газеты «Вечерняя Одесса» Бориса Деревянко и в совершении еще 6 аналогичных преступлений. По словам Генпрокурора, он уже доставлен в Украину.

Между тем, в марте 1999 года за убийство Б. Деревянко к высшей мере наказания приговорен Александр Глек. Но несмотря на это остались неустановленными заказчики совершенного преступления и посредники. В ходе судебного разбирательства было обнаружено, что при проведении предварительного следствия грубо нарушалось законодательство, из материалов дела исчезли важнейшие вещественные доказательства, сообщает «Интерфакс-Украина».

Кстати, с марта 1997 года в Украине смертные приговоры не приводятся в исполнение. А 22 февраля нынешнего года Верховная Рада во исполнение требований Совета Европы отменила высшую меру наказания.

452

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів